Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 28 августа

28 августа 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

На снимке  тракторист А. Тимофеев и прицепщики тт. Губанов и Кривой проводят сев озимой ржи. Агрегат Тимофеева систематически перевыполняет дневные задания.

Колхоз «Земледелец» занимает одно из первых мест в Чермховском районе по уборке, хлебосдаче и севу озимых.

 

1941 год.

–39  учеников  начальной школы колхоза «Спутник» Заларинского района. Все они помогают в работе колхоза.

Ланкин Кеша 11 лет, ученик 3 класса, работает на жатке гусяком и выполняет норму. Антонова Тина 12 лет, вместе со взрослыми колхозниками стелет сено. Антонов Игорь – колет чурки для газогенераторных тракторов, Антонова Параня работает на жнитве вручную. Младшие ребята заняты на школьном крольчатнике. Их кролики за два месяца дали большой приплод.

По примеру учеников Мейоровской школы ребята разбили сад, где созрели вишня, малина, черная смородина. Скоро они будут отправлять варенье в действующую армию.

Ученики помогают охранять колхозный урожай, совершая объезды верхами и пешие обходы полей. Ребята смотрят не забрела ли в хлеб скотина, нет ли незнакомых людей возле поля. Вечером проверяют потушены ли костры на полевых станах и, если нужно, заливают их водой.

– Комсомольская организация города провела массовый воскресник по сбору металлического лома. В воскреснике участвовало до 200 человек. В распоряжении молодых патриотов организации в учреждении города выделили 15 лошадей и автомашин.

Горячо откликнулись на проводимые мероприятия домашние хозяйки. Они прилагали сборщикам разные старые и поломанные металлические вещи.

За день комсомольский фургон собрал около 50 тонн металлолома, который был рассортирован и погружен в два вагона для отправки на завод.

Активное участие в сборе металлолома приняли комсомольцы Ироблторга и учащиеся железнодорожного  училища. Три тысячи рублей, полученные за металл, молодежь перечислила в фонд обороны.

1942 год.

– Используя местные ресурсы и опираясь на общественность руководители многих школ г. Иркутска успешно справились с подготовкой к новому учебному году. Так средняя школа № 37 Ленинского района уже полностью готова к началу занятий. Коллектив учителей и технических работников своими силами произвел побелку классных комнат, коридоров, покраску полов, панелей и парт. Чистые светлые классы полностью готовы к встрече ребят.

Создана при школе и производственная база. Урожай с пришкольного  участка и два га даст возможность организовать для детей горячие завтраки.

Неплохо проведен ремонт средней школы №9. Коллектив этой школы проведет ремонт печей, мебели, побелка здания, исправлена электропроводка. Значительную помощь в обеспечении школы строительными материалами оказала шефствующая организация – Промторг.

Замечательный почин показали учащиеся средней школы № 3. Они не только собрали, ни и сами доставили строительный материал для ремонта школы.

1943 год.

– Успешно проходит фронтовой декадник по уборке урожая в колхозе им. Ворошилова, Зиминского района. Темпы уборочных работ здесь нарастают изо дня в день. 19 августа колхоз убрал 21 гектар, 20-35 гектаров, а 21 и 22 по 41 гектару. Начиная  с 23 августа по 50 гектаров  в день.

Одновременно с косовицей хлебов проводится скирдование. С первого дня декадники организована круглосуточная молотьба.

Прямо из под молотилки на 8 подводах специальная бригада ежедневно отвозит на -элеватор по 38-40 центнеров лучшего зерна. График хлебосдачи выполняется. Колхоз уже сдал государству свыше 200 центнеров хлеба.

– Колхоз «Трудовой украинец», Зиминского района, отметил день освобождения Харькова, выполнением плана озимого сева. Колхозники обязались к 1 сентября полностью  закончить уборку урожая и досрочно рассчитаться с государством по хлебопоставкам.

1945 год.

– Блестящие победы Красной Армии на Дальнем Востоке рабочие завода, где директором товарищ Тарнопольский, отмечают высоким производственным подъемом.

24 августа больше трех норм за смену выработал слесарь тов. Скворцов, по две с половиной нормы дали фрезеровщики Перфильева, формовщица т. Бабочкина, за двоих работали в этот день слесарь т. Бобкова, формовщики тт. Юшина и Катаева.

– 5 мелких рек протяжением в 895 км. намечено освоить в текущем году в нашей области. На восьми реках: Оке, Белой, Ие, Куте, Киренге, Илиме и Бирюсе уже организована судоходство. В августе по ним перевезено более 9000 тонн груза.

– Значительно увеличен предприятиями местной промышленности выпуск стройматериалов. По кирпичу он возрос на 63 процента, по извести – на 74, по алебастру – на 122 процента и по огнеупорному кирпичу – почти в 3 раза.

 

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top