Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 19 августа

19 августа 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

На снимке  забойщик шахты №3 Чермбасса тов. Смирнова М.Е., выполняющая сменные нормы на 150-170 процентов.

 

1941 год.

– Ученики 7-9 классов идут на производство, в колхозы, овладевают профессиям, чтобы заменить, если потребуется отцов и братьев.

В Иркутские судоремонтные мастерские пришли ученицы 7 класса и изъявили желание учиться на токарей. Сейчас они упорно овладевают теорией и изучают станки. В октября и ноябре девушки смогут работать самостоятельно.

– Комсомолец Петр Никитушкин, машинист колхоза «Красный Кондой», Аларского аймака уплотняя свой рабочий день и по-хозяйски обращаясь с машиной, ежедневно выжимает по 7-8 гектаров пшеницы и ржи. 13 августа на трех лошадях он выжал 9,5 гектаров ржи. Машинист колхоза имени Ленина, Тыргетуйского сельсовета, Ефим Морсодов выжимает по 6-7 гектаров ежедневно.

1944 год.

– В колхозах Касьяновской МТС Чермховского района, массовая уборка в полном разгаре. Убрано свыше 1200 гектаров, их них 200 вручную,  700 – жатками и 300 – комбайнами. Между комбайнерами развернуто социалистическое соревнование за перевыполнение норм. За первые дни работы комбайнер Владимир Постолов убрал 50 гектаров, Александр Лиханов – 48, Сергей Метлицкий – 45, около 40 гектаров убрали комбайнеры Куслякова и Байманов.

– На стахановскую вахту в честь первой отчетно-выборной  комсомольской конференции встали молодежные бригады цеха  №2 завода им. Куйбышева. Бригады Раи Васильевой и Ани Цейтлиновой обязались выполнять дневные задания на 180-200 процентов. Сами бригады выполняют по 3 нормы.

Также отлично работают тт. Панковец и Воронин. Молодая работница т. Мухина, недавно переведённая из учениц на самостоятельную работу, в первый день вахты выполнила полтора задания, а во второй – больше двух.

Инициативу комсомольцев второго цеха подхватили и в других цехах. В цехе №4 тт. Дацюкевич и Сосновский, при обязательстве выполнить не менее полуторных заданий – дают больше двух.

За время подготовки к конференции на заводе организовано 3 новых молодежных бригады.

1945 год.

– Для привлечения учителей начальных и средних школ, педагогических училищ, сотрудников институтов усовершенствования учителей  научной разработке вопросов педагоги, педагогической психологии и методики преподавания школьных дисциплин Академия педагогических наук РСФСР в день учреждения Академии – 6 октября ежегодно будет проводить  «Педагогические чтения».

На чтениях будут обсуждаться наиболее актуальные для школы вопросы педагогики.  Лучшие работы будут премированы денежной премией в 2000, 1000 и 500 рублей. Авторы премированных работ приглашаются в качестве докладчиков в Москву.

– Количество индивидуальных огородников в Иркутске в этом году выросло до 77371 человека. Площадь, занятая под огороды, составляет 3481 гектар. Из них: под картофелем – 3271  и под овощами 209 гектаров.

Весной огородникам была оказана помощь семенами и овощными культурами. Было выдано 1605 кг. семян овощных культур, выращено и отпущено рассады капусты, помидоров и лука 1 475 550 корней.

Проведена большая работа по обеспечению земельными участками и семенами неработающих семей военнослужащих и инвалидов Отечественной войны. 1161 семье было выдано 48 тонн семенного картофеля.

Сейчас огородники готовятся к уборке урожая.   

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top