Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 13 августа

13 августа 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

На снимке (слева-направо) доярки А.Е.Скрябикова, П.Г. Хромцова и зав. Фермой У.О. Ватикова за приемом удоя молока.

Стахановки молочно-товарной фермы передового колхоза «Коммунар», Братского района, за выполнением плана развития животноводства получили районное переходящее Красное знамя и премированы почетной грамотой.

 

1941 год.

– Члены рабочих коллективов, домохозяйки и учащиеся г. Чермхово организовали бригады, которые отправляются в колхозы на время уборки и молотьбы.

Бригады организуют почти во всех шахтовых поселках. Из поселка шахты им. Кирова едут в колхоз 100 домохозяек.

По инициативе десятника транспорта шахты имени Кирова т. Жамошникова рабочие шахты собираются на выходной день выехать на помощь колхозам.

11-12 августа выехали в колхозы учащиеся старших классов средних школ.

– В Братске, Заярске и во многих колхозах района организованы групп по изучению военного дела – кружки ПВХО, ГСО, стрелковые.

Особую активность в районе проявляют девушки. Свыше 50 девушек в Братске учатся оказывать медицинскую помощь.

Комсомольские организации села Братск и колхоза «Память Ленина» совершают походы в противогазах, проводят тактические занятия.

1943 год.    

– Начало уборочных работ колхозы Зиминского района отметили завершением поставок сена государству. Первыми перевыполнили план сенопоставок колхозы Нолетнинского сельсовета: «Путевод» сдал 640 цент., вместо 613, «Красный чуваш» - 402 вместо 394, «Восточно-Сибирский комсомолец» - 236 цент. Вместо 234. Целиком закончили  сенопоставки также и колхозы Масляногорского сельсовета. 

С первых же дней уборки урожая колхозы начали обмолот и сдачу хлеба государству. На пункты Заготзерно отправлены первые партии хлеба 18 колхозами района. Уже сдано 287 цент. ржи и ячменя. Колхоз имени Сталина, Глинкинского сельсовета, сдал 36,7 цент. ржи и 7,5 цент. ячменя, колхоз имени Ворошилова – 28 цент. ржи, «Путевод» - 26 цент., «VII съезд Советов» - 23,8 цент.

– Успешно завершив полугодовую программу, Иркутский лесозавод не снизил темпов в работе. Июльская программа выполнена на 118 проц. Программа деревообработки перевыполнена на 8 проц., лесопиления – на 2 проц. Себестоимость снижена на 4,6 проц.

Лучших производственных показателей добился цех деревообработки, выполнивший спецзадание на 108 проц. Перевыполнил июльский план и добился высокого выхода полезной продукции  также лесопильный цех. Отличных результатов работы достигли мастер лесокорпуса т. Венгринович и бригада рамщицы т. Ведерниковой.

За хорошую работу в июле коллектив лесозавода получил поздравительную телеграмму Наркома лесной промышленности СССР,

­1944 год.

– С начала уборки первое место в соревновании в Баяндаевском аймаке занимает колхоз «Новая жизнь» Баяндаевского сельсовета. Здесь пущены в ход все жатки и жнут рожь вручную. Машинисты жаток соревнуются между собой и нормы выработки выполняют. За 3 первые дня тремя жатками убрано  около  30 гектаров. Весь сжатый хлеб связан в стопы, так как за каждой жаткой было закреплено постоянное звено вязальщиц. Они вышли в поле с грабельками и тщательно подгребали колосья после постановки снопов в суслоны. Особенно чисто работают колхозницы Нина Хомченко, Прасковья Шелковникова, Пуляевская.

Хорошее качество уборки и выполнение норм в значительной мере  обеспечено в колхозов благодаря инспектору качества Пимену Храменкову, который следит за качеством, помогает машинистам регулировать жатки, на ходу устранять неполадки. В артели введена обязательная ежедневная приемка убранных полей бригадиром.

– Отец Гали Тестовой погиб на фронте, защищая советскую Родину от немецко-фашистских захватчиков. Пионерка решила отомстить за смерть отца  своим трудом на производстве.

По окончании школьных занятий она вместе с четырьмя подругами пришла в цех мастера Иркутской артели «Культурпрокомбинат» Анны Васильевны Мусинко.

Так зародилась первая небольшая пионерская бригада,  с которой скоро заговори и взрослые рабочие. Школьницы очень быстро освоились с процессом производства и стали значительно перевыполнять нормы.

В настоящее время в цехе трудятся уже 32 юных патриота. Создано две пионерские бригады.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top