Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 11 августа

10 августа 2020

На снимке (на переднем плане)  знатная мотористка Иркутской швейной фабрики Медведева Е.Г., дающая 2-3 нормы в смену.

Фабрика перевыполняет план из месяца в месяц.

 

1942 год.

– В колхозах обслуживаемых Кутуликской МТС, в дни войны большой силой стали молодые колхозники-подростки. Они самоотверженно трудятся, не уступая взрослым, по-боевому выполняют требования партии и правительства, о выработки повышенного минимума трудодней в году. Этот минимум – 50 трудодней многие давно превысили.

Четырнадцатилетний член колхоза «Красная Куйта» Сагандар Андреев выращивает табун из 108 жеребят. Круглые сутки юноша возле своих питомцев. Заслуженному юному табуноводу правление начислило уже 341 трудодень.

Второй такой же молодой табуновод – Логжей Дагагеев заработал 289 трудодней, а в трудовую книжку заработал Дамбиновой Лидии за полевые работы вписано 173 трудодня.

Примерно трудятся подростки-школьники в колхозе имени Чкалова. Большинство из них минимум трудодней перевыполнило. Братья Сидоровы – Вася и Петя – имеют по 62 трудодня, брат и сестра Табанюк по 40.

Из 46 подростков колхоза «Сталинская правда» многие значительно перевыполнили минимум трудодней. Впереди идут Зябов Федя, Нефедова Дуся, Литвинцова Аня. Все они сейчас на полях и лугах, желая помочь ей как можно больше получить продовольствия  для фронта и тыла.

– Успешно проходит сдача овечьего молока в Иркутском районе. Восемь колхозов досрочно рассчитались по поставкам этого ценного сырья для сыроваренной промышленности.

Колхоз имени Сталина при плане в 303 килограмма сдал 383 килограмма овечьего молока, колхоз имени Ворошилова вместо 115 килограмм – 123, имени Кирова (Оек) – 916 килограммов, «Верный путь» - 310 килограммов.

1943 год.

– Молочно-товарная ферма колхоза имени Кирова, Олойского булсовета, Эхирит-Булагатского аймака, готова к зимовке скота. Приведено в порядок помещение, заготовлены корма. Ферму обслуживает постоянная бригад, многие члены который имеют большой стаж.

Уже несколько лет руководит фермой Бадуг Барасович Барасов. Доярка Шандинова Александра Инехеевна работает на ферме 10 лет, Манхоева Мухрин Тангатовна – 7 лет. Обе они получили от 12 коров по 12 телят и всех сохранили.

Отлично работают и другие доярки. Дегирова, Хомутаева, Доглаева и Халиева также вырастили по 12 телят. Нет падежа и у других доярок. Всего на ферме было в 1943 году получено и полностью сохранено 127 телят.

– Организовано идут уборочные работы в колхозе им. Ленина, Кировского района. Председатель колхоза тов. Середкин с первых же дней особое внимание уделил организации труда. Перед выходом в поле был составлен рабочий план уборки, предусматривающий поголовное участие всех колхозников на полевых работах.

Было решено наряд с жатками и комбайнами широко применить уборку вручную. 135 человек с серпами и косами вышли на косовицу. Хорошо используются и жатки. В результате до 5 августа колхоз убрал четверть всей площади зерновых, а сейчас заканчивает уборку ржи.

1944 год.

– На предприятиях г. Усолья прошел месячник борьбы за режим экономии. За это время поступило 343 различных рационализаторских предложения. Все они рассмотрены. 256 их них принято и 87 внедрено в производство. Экономический эффект от внедрения поступивших предложений по предварительным подсчетам выражается в 283 тыс. рублей.

Коммунист тов. Наумов внес рационализаторское предложение, осуществление которого дает экономии 12 тыс. рублей. Коммунист тов. Дорофеев, предложил проект получения глауберовой соли из отходов производства. Это даст экономии 10 тыс. рублей. Большую экономию дадут предприятию предложение тт. Китнера, Кузьмина, Бушуева.

Внедрение предложения тов. Кочеткова сэкономит хромовому заводу 393 тыс. дециметров кожи и 65 тыс. рублей.

– Одним из первых в Баяндаевском аймаке приступил к уборке урожая колхоз «Новая жизнь». С первых дней здесь включены в работу все жатки. Образцы стахановского труда показывает на косовице звено высокого урожая (звеньевод Лила Храменкова).  Каждый колхозник звена сжинает вручную за день по 0,20 гектара, а лучший жнец т. Хомченко – 25-30 соток.

1945 год.

– Достойно встретили 10 годовщину Всесоюзного дня железнодорожника стахановцы Тайшетского вагоноремонтного пункта. Они ежедневно повышают производительность труда. За троих работает кузнец т. Попов и слесарь-автоматчик т. Ключников. Слесарь т. Чебатулин довел выработку до трех с половиной норм.

За перевыполнение производственного задания вагоноремонтному пункту присуждено переходящее Красное знамя обкома ВКП(б) и облисполком.

– Коротко.

30 агитатор коммунистов и комсомольцев направил в колхозы Усольского и Кировского района Усольский горком партии для проведения массово-политической работы на хлебоуборке.

Свыше 50 пионерских лагерей создано нынче по области. Ими охвачено около 10 000 пионеров и школьников.

3400 голов скота выдано по области многодетным семьям воинов.

В красивый местности Кистенево, на берегу Лены организован дом отдыха для рабочих, инженерно-технических работников и служащих Качугской судоверфи Главсевморпути.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top