Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 29 июня.

30 июня 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

1941 год.

– Иркутский медицинский институт в июне выпускает очередной отряд в 230 санитарных врачей, отвечающий высоким требованиям дня, которые немедленно после выпускных экзаменов , без всякой передышки и отпуска направляются на свои рабочие  места, кто на завод в село и т. д.   Крупные  врачебные пополнения получили Иркутская, Читинская области и Бурят-Монгольская АССР.

Преподаватели и студенты старших курсов института еще до Указа Президиума Верховного Совета СССР отказались от каникулярного отпуска и изъявили готовность продолжать учебу, чтобы ускорить подготовку новых врачебных кадров для нужд обороны.

 

– Коллектив трикотажной фабрики «Пролетарий» отвечает на наглое нападение фашистов на нашу Родину новым производственным подъемом. Все цехи перевыполняют свои обязательства.

Лучшие стахановки швейного цеха   тт. Зузанская, Тарасова и Моисеева вырабатывают свыше двух норм; тт. Генералова, Амерханова, Сковородникова, Глушкова,  Петрова и другие дают 150-160 процентов к плану.

Кроме того, работницы овладевают оборонными специальностями. В кружках по подготовке к сдаче норм на значок ГСО занималось 80 трикотажниц.  Многие подали заявление о приеме их в члены Осоавиахима. 7 человек  готовятся на командиров групп химической защиты, организована добровольная пожарная дружина.

1943 год.

­– Первые 211 тонн сена нового урожая принял пункт «Заготсено» Баяндаевского района.

Семь колхозов аймака, организовано развертывая сенокосные работы, сено первого укоса с лугов сдают государству. Колхоз имени Буденного сдал 60 центнеров, им. Ленина 40 центнеров, «Смычка» - 150 центнеров.

На лугах работают 60 сенокосилок  и 250 косарей. Все колхозы аймака одновременно ведут закладку силоса.

– Полным ходом идут прополочные работы в сельхозартели им. Сталина Нижне-Манутского сельсовета., Тулунского района. До 100 человек выходит ежедневно на очистку полей от сорняков. Активно участвуют в работе школьники. Они раскреплены по звеньям и бригадам и в выполнение норм не отстают от взрослых.

Впереди идет звено Надежны Ивановы Ивановой, за которой закреплены семенные участки первой бригады. Дневное задание звено выполняет не ниже 150 процентов.

Но прополочных работах организовано общественное питание.

– Каждый колхоз Куйтунского района имеет конкретное задание по заготовке веточного корма. Опыт прошлых лет убедительно показал всю ценность этого вида корма, особенно для овец и коз. В прошлом году значительное место в кормовом балансе колхозов имени Чапаева, «Память Воронкова» и многих других занял веточный корм. Убежденные практикой, колхозники нынче большое внимание уделяют его заготовке. Связывать в веники ветки березы, осины, тальника – дело несложное, его успешно поручают престарелым колхозникам и подросткам.

В колхозе имени Бурлова, навязано уже 20 тысяч веников, имени Ленина (Уян) – 10 тысяч.

Многие колхозы такие как «Память Зверева», берут обязательства значительно перевыполнить задание.

Есть основание сказать, что районный план по заготовке 680 тысяч веников будет перевыполнен.

1945 год.

– Закончил работу родительский лекторий, организованный школьной комиссией Иркутского горсовета. В течение зимы для родителей был прочитан цикл из 10 лекций по актуальным вопросам воспитания детей.  В работе лектория приняли участие научные работники педагогического института: М.Ф. Беляев, Г.Ф. Кунгуров, А.С. Аликринская, заместитель заведующего облоно В.Н. Травлинский, школьный инспектор облоно Н.В. Фираго, ряд опытных педагогов-практиков и руководителей школ.

С большим интересом и вниманием были прослушаны такие лекции, как: «Правила для учащихся и задачи родителей», «Воспитания воли и характера», «Режим школьника в семье», «Помощь родителей школьникам в подготовке домашних заданий», «О родительском авторитете» и др.

– На 108,4 проц. к бюджетному назначению проведена реализация Четвертого Государственного Военного Займа по области.

Организовано прошла подписка в городах: Иркутске, Усолье, Черемхове, Тулуне; Жигаловском. Казачинско-Ленском, Нижне-Илимском, Слюдянском, Усть-Кустком, Ольхонском районах и Эхирит-Булагатском аймаке.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top