Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 24 июня.

23 июня 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

1941 год.

– Женщины, работающие на Иркутском хладокомбинате №1, массово вступают в оборонные кружки ГСО и ПВХО, для организации обороны в тылу.

– 200 работников центральной базы Иркутской конторы Зотопродснаба, на митинге по поводу вероломного нападения Германии» свои чувства выразили в резолюции: «Мы все как один, вместе со всем советских народом мобилизуем свои силы на борьбу за трудовую дисциплину за сохранение социалистической собственности, на выполнение обязательств по снабжению приисков Лены и Алдана».

 

– Исполком Качугского райсовет депутатов трудящихся провел большую работу по налаживанию касс взаимопомощи в колхозах.

Особенно хорошо работает касса колхоза «Вторая пятилетка» Ангинского сельсовета, она завоевала переходящее Красное знамя районного исполкома.

В районе образцово поставлена работа по содержание 23 инвалидов – колхозников и престарелых. Из средств касс взаимопомощи содержатся 41 человек детей-сирот, на воспитание которых и оказание помощи многодетным колхозникам израсходовано 19 тысяч руб., более 5 тыс. рублей выплачено пособий по болезни.

– Заканчивается компания по сбору подержанных учебников в школах. Хорошо была организована скупка  учебников в школе № 10. План сбора учебников был доведен до каждого класса и ученика. Учительский коллектив к учащиеся 26 школы организовали подворный обход с целью скупки учебников у населения, живущего в районах, прилегающих к школе.

Большую помощь в скупке книг в ряде школ оказали комсомольские организации.

1942 год.

– Утужным хозяйством в колхозе «Кудмуршин» (Еланцы)  стали заниматься с 1939 года и сейчас утуги раскинулись  на площади 180 гектаров. Чтобы оборудовать хорошие луга, была создана оросительная система: прорыто 4800 погонным канав, к ним от горных ручьев проложено более 400 метров деревянных желобов, произведено огораживание.

Ежегодно к утугам прикрепляется  специальное звено из четырех колхозников, которыми руководит опытный луговод практик Ебоев Балдан.

Образцовое ведение утужного хозяйства, создание прочной кормовой базы дали возможность колхозу увеличить общее поголовье в сравнении с 1939 годом на 25-30 процентов и выполнить государственный план развития животноводства на 1942 год.

– Колхоз имени Дзержинского, Умыганского сельсовета, Тулунского района, по0боевому встречает сеноуборку. В кузнице ремонтируются последние машины. Сенокосилки и конные грабли уже исправлены.

Пожилые колхозники: Никита Артемьевич и Тимофей Артемьевич Носовко и другие изготовили 170 новых вил и 167 ручных граблей. Еще на 80 граблей заготовлен материал.

Все колхозники знают на какой работе они будут использованы во время сеноуборки.

1944 год.  

– В музее имени Сталина с. Новая Уда состоялся литературный вечер, посвящённый  встрече колхозников, рабочих МТС, школьников и сельской интеллигенции с писателем Анатолием Ольхоном. Он прочел стихи о Великой Отечественной войне.

– В пионерский лагерь Китой, санаторий и детские площадки выехало отдыхать 640 детей рабочих и служащих завода им. Сталина (ныне –  Иркутский авиационный завод). В лагере созданы все условия для военно-физкультурной подготовки и культурного полезного отдыха.

– На Зиминской дистанции пути был проведен воскресник. Проводились работы по подъему пути и заготовке щебня.

15 бригад в этот день отремонтировали 2 км. пути, что составляет 20 проц., годового плана, заготовили 17 куб. щебня, разгрузили 5000 куб. балласта, 6 вагонов шпал, развезли часть материалов к месту работы.

Активное участие в воскреснике приняли коллективы: жилищно-ремонтной конторы, школы медсестер, депо и других.

– Полугодовую программу выполнили ряд предприятий г. Усолье-Сибирское: мясокомбинат – на 136 проц., швейная фабрика – на 101,8 проц.,  хлебозавод – на 111 проц., промкомбинат – на 102,8 проц., пищекомбинат – на 101,5 проц., Усольский затон на 101 проц.

1945 год.

– Иркутское отделение Союза Советских писателей провело трехдневное творческое совещание, в котором участвовали все члены и кандидаты Союза,  объединяемые Иркутским отделением, и группа молодых поэтов и прозаиков.

С сообщением об итогах десятого пленума ССП СССР, состоявшегося недавно в Москве, выступили секретарь Иркутского отделения  Союза советский писателей А. Кузнецова. Писатель Г. Кунгуров рассказал совещанию о работе редакции литературно-художественного альманаха «Новая Сибирь». С докладом о творчестве молодых писателей выступил А. Ольхон. Директор областного издательства т. Ровинский ознакомил писателей с планами работы издательства на второе полугодие 1945 года.

В конце работы совещания состоялись творческие самоотчеты писателей. Н. Молчанов (Сибирский), Г. Марков, А. Ольхон, А. Кузнецова, Ал. Александров, Б. Костюковский, Е. Жилкина поделились своими планами.

– Соревнуясь за досрочное выполнение производственного плана, рыбаки рек и озер нашей области добились крупной победы. Ими выловлено около 19 тысяч центнеров рыбы – на 500 центнеров больше полугодового плана.

Особенно хорошо ведут промысел рыбаки Южного Байкала, за тысячи пудов сверхплановой рыбы. Близки к выполнению государственного плана коллективы Нижнеилимского и Киренского заводов. Лучшие бригады колхозов на  Ангаре и реке Илим добыли десятки пудов ценной красной рыбы.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top