Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 22 июня.

22 июня 2020

1941 год.

– С большой ненавистью к врагам встретили горняки Черембасса сообщение по радио о разбойничьем нападении фашисткой Германии на советскую землю.

В третью смену на всех шахтах бассейна состоялись многолюдные митинги, прошедшие с большим патриотизмом и подъемом.

На митинг на шахте имени Кирова присутствовало 100 человек. Послушать содержание выступления по радио заместителя Председателя Совнаркома СССР и Народного комиссара Иностранных дел тов. Вячеслава Михайловича Молотова пришли и те, кто отработал свою смену.  Многие из них явились с семьями. Выступления горняков были проникнуты глубоким патриотизмом.

Участники митинга  единодушно приняли решение досрочно выполнить программу и ликвидировать задолженность стране по углю за прошлые месяцы.

– В сталелитейном цехе завода имени Куйбышева состоялся митинг. С информацией он варвосрком нападении Германии на СССР выступил секретарь обкома партии по кадрам тов. Жарич. «Развернувшиеся события, -  сказал он,  - требуют, чтобы каждый из нас работать еще лучше и повысил, как никогда , свою революционную бдительность. В нашем цехе и на заводе не должно быть ни одного человека, не выполняющего своего производственного плана».

– На митинге железнодорожников на станции  Иркутск II   присутствовало более 5000 человек. Скрутчик тов. Семашко, проработавший на транспорте 25 лет, выступая, призвал рабочих не делать брака, быть бдительными не только к работе, но и к окружающим.

 

1942 год.

– Письма с фронта.

Кузнецовой Марии Георгиевне, г. Иркутск факультетская клиника, от комиссара подразделение разведки Котляпец: «Ваш сын Иннокентий Павлович,  находясь в разведывательном подразделении, показал себя дисциплинированным бойцом, храбрым воином в боях и бесстрашным разведчиком. Несколько раз ваш сын ходил в разведку вместе с товарищами. Они приносили ценные сведения для командования. Не так давно они ходили в разведку в тыл противника. Там ими было уничтожено до 30 фашистов, разбит двухмоторный немецкий самолет, сняв с которого вооружение, приборы и выполнив задачу, благополучно вернулись в свое подразделение.

За  храбрость и сноровку, за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецкими захватчиками, Ваш сын награжден медалью «За боевые заслуги» Командование от всей души благодарит Вас за воспитание бесстрашного воина РККА.

Тов. Шишкину ст. Иркутск II, от батальонного комиссара П. Иванова: «Уважаемый Петр Иванович Шишкин! На Ваш запрос сообщаю, что Ваш сын Николай Петрович Шишикин жив, здоров, и находится в истребительном авиационном полку. Им гордится командование и бойцы части, как лучшим летчиком-истребителем.

За образцовое выполнение заданий командования и проявленное при этом доблесть и мужество, Президиум Верховного Совета СССР наградил тов. Шишкина орденом «Красного  Знамени». Ему присвоено звание старшего лейтенанта. Сейчас он является заместителем командира авиационного  подразделения.

Командование части благодарит Вас Петр Иванович, и Вашу жену Ольгу Хрисанфовну, что Вы воспитали такого смелого, отважного летчика истребителя, достойного сына своей эпохи. 

– За время войны с немецко-фашистскими бандитами целому ряду сибирских дивизий за проявленные в боях стойкость, мужество и дисциплину, за героизм личного состава, присвоено высокое звание  гвардейских  дивизий.

Недавно Народным Комиссариатом Обороны СССР преобразованы в гвардейские 82 мотострелковая, 93 стрелковая и 65 Краснознаменная дивизии. Эти дивизии нанесли большие потери немецким войскам, истребили огромное количество живой силы и военной техники врага. Присвоение гвардейский званий воодушевило воинов-сибиряков на новые боевые подвиги.

«Получив высокие звания, – пишет группа гвардейцев-иркутян,  – мы  обещаем, не щадя своих сил, а если потребуется и жизни, громить фашистов до полного их уничтожения, если они не сложат оружия и не сдадутся в плен». Это обещание гвардейцы ежедневно подкрепляют боевыми делами.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top