Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 19 июня.

19 июня 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

­1942 год.

– При Слюдянском паровозном депо организована санитарная дружина из 15 человек. В нее вошли девушки, ученицы железнодорожного училища.

При транспортной пожарной охране создана такая же дружина из 38 человек. Обучение и руководство дружинницами осуществляет фельдшер т. Гаврилова, имеющая опыт в организации санитарных дружин.

– Боец всеобуча Тулунского учебного пункта тов. Гультяев во время занятий по саперной подготовке наткнулся лопатой на что-то твердое. Заинтересовавшись, он стал копать глубже. Вскоре тов. Гультяев обнаружил заржавленную железную банку, наполненную серебряными рублями, полтинниками и другой монетой. Всего в банке было 2,5 килограмма серебра. Свою находку тов. Гультяев сдал в фонд обороны.

 

1943 год.

 – Пример всей молодежи сельхозартели «Верный путь» показывает колхозница-комсомолка Пелагея Иванова. Ежедневно перевыполняя нормы, она за 10 дней апреля  вспахала 10,75 гектара земля, а в мае-июне, приняв 12дисковую сеялку, засеяла 93 гектара зерновых.

За период посевной компании т. Иванова заработала 91 трудодень. Она считается одной из лучших стахановок сельхозартели.

– Как только начали появляться сорняки, все члены колхоза «Перелом» Тайшетского района вышли на прополку. Правильно организовав труд, развернув социалистическое соревнование, правление артели добилось выполнения и перевыполнения всеми полольщиками норм. Уже очищено от сорных трав 400 гектаров посевов.

Одновременно идет закладка раннего силоса и пахота паров.

1945 год.

– По решению Усолье-Сибирского горкома ВКП(б) и райкома на берегах рек Ангары и Белая в районе сел Бархатова, Бадай и поселка Мишелевка открывается три пионерских лагеря. За лето в них отдохнет 730  человек.

Горком и райком комсомола подобрали и утвердили штат руководящих работников лагерей, с ними проведены семинары.

– 122 студента заканчивают в этом году Иркутский педагогический институт. Из них 24 выпускает факультет русского языка и литературы, 18 – математический, 15 – иностранных языков, 19 – географии и естествознания, 25 – факультет истории.

– Ежегодно в колхозе «Заветы Ильича», Нукутского аймака, большое внимание уделяется вспашке паров. Благодаря этому  артель всегда получает урожай в 14-16 центнеров с гектара. Нынче так же,  как и всегда,  сразу же после завершения сева колхоз переключают всю рабочую силу и тягло на эту работу.

Социалистическое соревнования пахарей, начатое на севе приняло сейчас еще большее широкий размах.

Организовано ведут пахоту колхозы «Унгинский скотовод», «Серп и Молот», им. Калинина.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top