Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 16 июня.

16 июня 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

1943 год.

– Храбро и умело воюет на фронте отечественной войны бывший моторист Иркутского облземотдела Г.И. Груздеев.  Во время одного из боев  лейтенанту Груздееву было поручено с небольшой штурмовой группой блокировать блиндажи и ДЗОТы противника. Умелым маневром он проник в тыл противника и занял два блиндажа и огнем автомата и гранатами уничтожил 25 немцев, захватив трофеи. За образцовое выполнение боевого задания отважный командир награжден орденом Красной Звезды.

– Колхозники рыболовецкой артели имени Коминтерна, Слюдянского района, успешно закончили полугодовой план рыбодобычи: вместо 350 центнеров они выловили и сдали государству 521 центнер рыбы.

В первые дни путины рыбаки-колхозники преимущественно добывали байкальского бычка, который в огромном количестве подходил к берегам Байкала. Сейчас время лова бычка прошло, его сменил хариус. За первую пятидневку здесь выловлено этой рыбы 41 центнер.    

 

1944 год.

– В 1943 году на колхозно-совхозных полях области на прополке и уборке урожая  было занято 40 тысяч учащихся. Ими было выработано 1 562 726 трудодней. 15 школьных отрядов получили печёные грамоты ЦК ВЛКСМ, 12 лучших учителей, сумевших хорошо организовать труд  учащихся, награждены грамотами облоно и обкома ВЛКСМ.

В нынешнем году мобилизации подлежит свыше 40 тысяч учащихся. Ряд школ Эхирит-Булагатского, Усольского, Черемховского  и других районов уже приступили к полевым работам. В г. Иркутске состоялся пятидневный семинар с учителями –  руководителями школьных отрядов, отъезжающих на полевые работы.

Школам сейчас надо скомплектовать  отряды, бригады, точно установить, в каких колхозах они будут работать, подобрать опытных руководителей отрядов.

При наличии комсомольцев, пионеров в отряде следует создать комсомольские и пионерские организации.

ЦК комсомола, совместно с Наркомпросом РСФСР и Наркоземом объявили условия всесоюзного социалистического соревнования средних и семилетних школ на лучшее участие в сельскохозяйственных работах. 

Завоевавшие первенство в соревновании получат переходящие Красные знамена ЦК ВЛКСМ, Наркозема СССР, Наркомсохозов СССР и почетные грамоты ЦК ВЛКСМ  и Наркомпроса.

­– В Иркутском государственном университете прошла диалектологическая конференция вузов Восточной Сибири. Заслушано 10 научных докладов по русской  и бурят-монгольской диалектологии.

Большой интерес вызвали доклады проф. Копержинского «О задачах изучения говоров русского населения Восточной Сибири» и доц. Никитина «Методика собирания материала для составления диалектического атласа русского языка».

Диалектологическая конференция – факт большого научного значения. Она показывает, что наши ученые – лингвисты, несмотря на трудности войны, продолжают большую и плодотворную работу по изучению русского и бурят-монгольского языков.

1945 год.

–  На 1945 год бюджет нашей области установлен в 278 миллионов 98 тысяч рублей. По сравнению с 1944 годом доходы возрастают на 36 миллионов 492 тысячи рублей или на 15,1 процент, а расходы – на 44 миллиона 98 тысяч рублей или на 18,9 процента.

Бюджет нашей области на 1945 год превышает довоенный уровень на 33 миллиона рублей. Это свидетельствует что, несмотря на громадные затраты на оборону и на восстановление хозяйства, разрушенного немецкими захватчиками, партия и правительство проявляют большую заботу о развитии и укреплении местного и городского хозяйства и культуры и просвещения.

Значительный удельный вес занимают  в нашем бюджете отчисления от прибылей  и другие доходы народного хозяйства местного подчинения. Они должны внести в бюджет 71 миллион 191 тысячу рублей или большего прошлого года на 3,8 миллиона рублей. Наиболее значительно повышаются в бюджете доходы от коммунально-жилищного хозяйства. Платежи предприятий легкой промышленности составят 6 миллионов 502 тысячи рублей.

Валовый выпуск продукции областной промышленности увеличивается в неизменных ценах против плана 1944 года на 2,5 процента., в том числе пищевая промышленность дает увеличение на 36 процентов, районная на 46 процентов.

– Высшие учебные заведения заканчивают академический год. В иркутском государственном университете им. А.А. Жданова, несмотря на трудности, вызванные войной, учебные планы и программы выполнены. Сейчас на всех курсах уже проходят экзамены. Студенты второго курса исторического отделения сдали экзамен по истории средних веков. Доцент Ф.А. Кудрявцев отметил глубокие знания фактического материала, умение анализировать исторические явления, грамотное изложение, знакомство с необходимой литературой у большинства экзаменовавшихся.

Особенно ответственный период сейчас переживают студенты пятых курсов – выпускники. Они готовятся к сдаче государственных экзаменов и защите дипломных работ, которые уже закончили. Среди них выделяются работы студентов исторического факультета Тюлюпе – «Партизанское движение в Иркутской губернии в 1918 гг». и Даревской – «Национально-освободительное движение в Монголии в 1909 – 1913 гг.» эти работы выполнены по неопубликованным архивным материалам и представляют научной ценность, так как первая работа освещает почти не затронутый в литературе вопрос о роли Шиткинского партизанского фронта, а вторая по-новому рассматривает проблему национально-освободительного движения в Моноголии начала ХХ века.

В этом году университет оканчивает 108 молодых специалистов. Они будут направлены на работу в лаборатории крупнейших предприятий СССР, на руководящую и научную работу в тресты, наркомпроссы, научные учреждения, вузы и школы.

Часть выпускников будет направлена в Академию наук СССР для подготовки к ученым званиям.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top