Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 15 июня.

15 июня 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

1942 год

–  43 колхоза Качугского района полностью закончили весенний сев. Колхозы «Путь Ленина», имени Буденного, имени Крупской, «Новая жизнь», «Вперед»  приступили к прополке.

В колхозах «Новый путь», «Путь Ленина» готовятся к сенокосу и хлебоуборке. 8 колхозов начали подъем паров. Колхоз имени Буденного уже вспахал 40 гектаров.

– 2 дистанция пути отставала в ремонте строительного пути. На помощь ремонтникам вышли путевые обходчики. Они стали менять шпалы в свободное от дежурства время. 9 путеобходчиков за пятидневку сменили 72 шпалы.

– Организовано вышли на второй профсоюзно-комсомольский кросс комсомольцы и профсоюзная молодежь многих комсомольских организаций Иркутска: фининститута, ремесленного училища №1, слюдфабрики и других. Большинство участников сдало нормы на ГТО 1 ступени.   

 

1943 год.

– Первый сенокосный отряд вчера вышел на луга колхоза имени Ворошилова (Балаганск). В составе его 15 косарей.  С первого дня работы организованы на основе индивидуальной сдельщины.

 Вслед за другими отрядами косарей этого колхоза на сенокошение направляются пять колхозных сенокосилок.

Выходит на покос также колхозники сельхозартелей имени XVII партсъезда, Калинина «Великий перелом» и других.

– Первыми в аймаке дружно начали заготовку кормов для сельхозартели «Серп и Молот» и «Октябрин-Туя». Животноводы закладывают первые тонны силосы из бульвара и крапивы.

Оба эти колхоза в полной готовности встречают сенокосную страду, заранее здесь распланированы   все работы. Колхозы и целом каждая бригада имеют рабочие планы и знают в какой срок и сколько травы должны накосить.

Большое внимание правление артели обращают на организацию труда – индивидуальную сдельщину. Разъясняется колхозникам проставление обкома партии и исполкома облсовета депутатов  трудящихся о натуральной оплате за заготовленное сверх задания сено.

–  С 1937 года физкультурники Иркутска, ежегодно в честь большевистской печати проводят массовое соревнование – эстафету имени газеты «Восточно-Сибирская Правда».

С каждым годом эстафета  становится все более популярной и массовой. В течение последних 6 лет коллектив авитехучилища не уступает первенства в этой эстафете.

По-боевому готовится спортивные коллективы и к эстафете этого года. Мужская команда «Динамо» проводит легкоатлетические соревнования. Развернулась подготовка к эстафете в спортивных обществах «Спартак», «Буревестник», «Авангард», «Медик», авиатехучилища, Н-ской воинской части и других коллектив.

1944 год.

– Бригады рыболовецких колхозов Ольхонского района успешно ведут лов рыбы в Малом море. В первых числах июня ими добыто 405 центнеров – это намного больше, чем было поймано рыбы за последние 5 дней мая.

В результате хорошо организованного труда рыбаков на путине, такие рыболовецкие колхозы, как им. Жданова, им, Фрунзе, им. Кирова, «Маломорец», им. Пушкина и им. Орджиникидзе, вышли в число передовых, значительно перевыполняя свои пятидневные задания.

135 центнеров вместо 25 выловила рыбы бригада тов. Ханхабаева, 75 центнеров вместо 10 по плану добыла бригада т. Банзаева. Намного перевыполнили план рыбодобычи рыбаки бригад, которыми руководят тт. Нохаев, Сорев, Матханова, Суборов и другие.

– Весенние проверочные испытания в школах в этом году проходили в условиях повышенной прочности знаний, учащихся с тем, чтобы не допустить ни одного случая перевода или выпуска неподготовленных учащихся.

 Испытания во многом предопределялись тем, как школы подготовились к ним. Наряду с серьезной подготовкой большинство школ нашлись и такие, которые халатно подошли к этому важнейшему вопросу. Так, например, в Бородинской начальной средней школы Аларского аймака накануне испытания не были еще готовы билеты и расписание.

Имели место случаи нарушения инструкции об испытаниях  и указаний облоно. В начальной школе Заларинского района письменное испытание по русскому языку были проведены дважды, поэтому что первая работа не дала лучших результатов.

В 10 классе 19 женской средней школы г. Иркутска испытания по физике принимали преподаватель и ассистент, а не специальная комиссия под председательством директора, как того требует инструкция Наркомпросса.

Высокой оценки заслуживают ответы по химии учащихся 9 класса 11 мужской средней школы  г. Иркутска. Блестящи ответы по географии дали ученики 11 школы 5 класса Бойко и ученик 7 класса Первомайской школы Иркутского района Кудряшев.

Проверочные весенние испытания в целом показали, что в этом году учителя стали значительно требовательнее, а учащиеся – прилежание.

1945 год.

– В Иркутском педагогическом институте состоялся вечер, организованный кафедрами иностранных языков. В программу вошли номера хорового и сольного пения, декламации и две инсценировки. Хор исполнил на английском языке «Сулико» и «Марш». Были исполнены песни из кинофильмов «Большой вальс»  и «Серенада солнечной долины».

Слушателем были представлены стихотворение «Звезда» – Альфреда Мюссе, один из сонетов «Ронсара» и басню «Рак» на французском языке и стихотворение Симонова «Жди меня» и «Идеалы молодости» – Вордствова на английском языке.  Студенты немецкого отделения  поставили хоровую декламацию лирических песен Гейне.

В заключении были инсценированы два отрывка прозы: «Разговор с репортером» по М. Твену, в котором  очень ярко  проявлен характерный для этого писателя юмор и отрывок из «Николая Никельсби»  - Ч. Диккенса.

– Колхозники сельхозартели имени Калинина, Ключебаринского сельсовета Тулунского района начали прополку посевов. В первую очередь они пропололи семенные участки. Ежегодно выходят полоть 40-50 женщин и подростков. Работают звеньями, между собой соревнуются. Впереди идет звено Марии Васильчук.  Все девушки  ее звена ежедневно выполняют по 2 нормы. С ними успешно соревнуется звено Надежды Ситкиной.  

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top