Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 12 июня.

11 июня 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

– Аларская МТС Голуметского района одной из первых в области выполнила план весенних работ. На 1 июня они выработала на условный трактор свыше 100 гектаров пахоты.

В соревновании трактористов заняла первое место бригады Марии Морокиной. За стахановскую работу Морокина была награждена значком «Отличник социалистического сельского хозяйства». В этом году бригада товарища Морокиной также работает на отлично. Лучшие трактористы Мария Пешкова, Владимир Ирбитский и Анна Беспалова на весеннем севе, а теперь на вспашке паров ежедневно вырабатывают по полторы нормы и добиваются экономии горючего.

 

­1942 год.

– Все колхозы Тайшетского района завершили сев. Колхоз «Страна Советов»  поселял сверх плана 35 гектаров пшеницы, овса, ячменя, колхоз «Труд» – 35 гектаров зерновых, «Новая деревня» – 16 гектаров, им. Чапаева – 26 гектаров зерновых.

В районе широко развертываются прополочные работы. 800 гектаров озимой ржи и 300 гектаров яровых культур уже прополоты.

– В Нукутском районе сев особенно дружно проходит там, где сумели правильно расставить силы, хорошо использовать механическое и живое тягло.

В колхозе «Унгинский скотовод», благодаря широкому использованию на посевных работах рогатого скота, не только быстро и качественно закончили плановый сев, но и засеяли 30 гектаров овса сверх плана.

27 гектаров пшеницы сверх плана посеяли в колхозе имени Калинина, 15 гектаров пшеницы – в «Луч социализма»,  10 га картофеля – в «Октябрин Туя».

1943 год.

– Коллектив учителей Култукской неполной средней школы Слюдяниского района с большим подъемом встретил выпуск Второго Государственного Займа. Все учителя подписались на новый заем, причем большинство из них отдало государству шестинедельный заработок.

– Коллектив Тайшетского райпищекомбината крепко держит в руках переходящее Красное знамя исполкома облсовета депутатов трудящихся, полученные за хорошую работу в 1943 году.

Успешно проведены заготовки березового сока, который продается как напиток. Из него же изготовляется брага и суфле. Специальная рыболовецкая бригады уже выловило 19 центнеров рыбы, значительно перевыполнило плановое задание.   Засолка рыбы производится на место.

Начат сбор черемши, на заготовку которой уже выехала одна бригада. Преступлено к изготовлению бочкотары под грибы и ягоды.

Работая по-стахановски, умело распределяя свои, силы, работники райпоищекомбината настойчиво борются за выполнение взятого на себя обязательства – выполнить годовую производственную программу ко дню второй годовщины отечественной войны.

1945 год.

– Управления Промкооперация при Совнаркоме РСФСР объявило конкурс на изготовление новых моделей мужской, женской и детской обуви. Основные условия, которым должны отвечать представляемые на конкурс образцы, это – изящество и прочность.

К участию в конкурсе приглашаются обувные артели, мастера и модельеры, работающие в промкооперации и на предприятиях других организаций, а также некооператизированные кустари. За лучшие модели изящной обуви будут выданы премии от 3 до 15 тысяч рублей и за лучшие образцы колодок – от 2 по 5 тысяч рублей.

Конкурс проводится с  1 июня по 15 сентября.

– Коротко.

На  днях в Нижнеудинск прибыл на гастроли Черемховский драматический театр. Свою работу театр начал постановкой пьесы Симонова «Так и будет».

Более 3000 пассажиров обслуживает ежедневно Иркутская городская переправа «Звёздочка». За май было  переправлено через Ангару 127639 человек.

На 98 тысяч рублей продукции сверх плана  изготовила Черемховская артель «Кондитер»

Производство расчесок освоено артелью «Культпромкомбинат»

При аэровокзале Иркутского порта открыта столовая для обслуживания прилетающих экипажей самолетов и пассажиров. При столовой оборудован буфет с холодными закусками.

44 человека заканчивают в текущем году Черемховское педагогическое училище. Выпускники будут работать в сельских школах района.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top