Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 9 июня.

09 июня 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

1942 год.

­– На старт второго профсоюзно-комсомольского кросса вышли тысячи юношей и девушек нашей области, чтобы показать свою силу, ловкость, физическую закалку.

В Иркутске на стадионе «Локомотив» в кроссе участвовало 587 человек, на бывшем Иерусолимском кладбище – 137, на стадионе «Динамо» - 1000, в Ленинском районе – 789. Всего в первый день в кроссе участвовало 3113 иркутян.

Получено сообщение о первом дне кросса в Черемхово, где в массовых соревнованиях участвовало 2148 человек, из них сдали нормы 1613 человек. Всего,  в 9 районах области, в первый день кросса участвовало 8400 человек.

 

– Коротко. В члены Осоавиахима за дни отечественной войны в г. Черемхово вступили 1573 человека.

Бригады домашних хозяек по сбору черемши, дикого лука и брусничного листа организованы в г. Усолье-Сибирское.

Ежемесячно из своего заработка делают отчисления в фонд обороны трудящиеся Киренского района. За дни войны они отчислили 195 232 рублей.

Сэкономили по центнеру горючего трактористы бригады тов. Шагила (Баяндаевская МТС).

Дополнительную оплату труда получили 80 трактористов Заларинской МТС.

18 000 рублей в помощь населению, освобожденному от немецких оккупантов передали рабочие и колхозники Киренского района.

Мыловаренный цех организован при Нукутском Райпищкомбинате. Заканчивается строительство  салотопки идет заготовка золы для получения щелока, который заменит каустическую и кальцинированную соду.

Началось строительство мыловаренного цеха и салотопки в Боханском аймаке. Цехи будут работать на местном сырье.

1943 год.

– Бригады гослова и колхозные ловецкие бригады Братского рыбзавода успешно ведут лов рыбы на всех пунктах. Еще к 10 мая все рыбаки бригады № 5 гослова выполнили полугодовой план рыбодобычи. Ряд звеньев и отдельных рыбаков в  мае выполнили годовые задания.

Сейчас все ловцы Братского рыбзавода включившись в социалистическое соревнование, обязались дать фронту и трудящимся области такие пищевые продукты как свежая, соленая, вяленая, копченая рыба, сушеные рыбоконцентраты и другие изделия выпускаемые рыбзаводом.

– Замечательный пример ярославских колхозников артели Горшиха подхватили не только колхозники, но и коллективы учреждений.

Так, жены сотрудников Баяндаевского райотдела НКВД в фонд обороны посадили 10 сотых гектара картофеля.

Этот маленький коллектив дружно собрал из своих личных запасов лучшие семена, старательно возделала почву и быстро произвел посадку.

На участке установлен плакат с надписью: «В фонд обороны родины, для гибели фашистских варваров»

1944 год.

– В хозяйствах треста пригородных совхозов (директор тов. Перевалов) в основном работают женщины.

Силами женщин в Мальтинском совхозе  отремонтированы все жилые дома, на пастбищах загорожены загоны для скота, заложены крупные прифермерские участки.

В борьбе за первенство на полях и животноводческих фермах первое место завоевали огородницы закрытого грунта. 13700 парниковых рам, посеять в них рассаду капусты, помидоров, однолетнего лука – таков был план. На сегодня он выполнен полностью всеми пятью совхозами, а Бутырским перевыполнен на 100 рам.

Одной только капустной рассады будет выращено 8 миллионов корней, 3 миллиона из низ получат подсобные хозяйства предприятий, учреждений города и индивидуальные огородники.

Восемь лучших бригадиров – Дьячкова, Асфандьярова, Носкова, Епихина, Коченева, Гладких, Ильина и Макарова – умелым руководством обеспечили высокую производительность труда на огородах, провели работу на высоком агротехническом уровне.

15 огородниц – Рожкова, Кузнецова, Юшкина, Кочнева и другие – изо дня в день давала по полторы нормы и более. Их имена заслужено занесены на Доску почета и отмечены в совхозных стенных газетах и «Боевых листках».

– Начались испытания в школах ФЗО октябрьского-ноябрьского призыва 1943 года. Экзамены идут в школах ФЗО №2,4,7 города Иркутска, готовящих специалистов  и связистов, в школе №8 в селе Лиственичном, готовящей кадры для водного транспорта.

Итоги первых дней сдачи государственных экзаменов учащимися показывают их хорошую и отличную успеваемость. В школе ФЗО№4 из 238 человек, державших испытания, на «хорошо» и «отлично» сдали экзамены 83 процента учащихся. Учащиеся группы лучшего мастера этой школы тов. Ловцова, за исключением 4 человек, получили только отличные оценки.

1945 год

–План весенних тракторах работ по МТС области выполнен на 105 процентов. По сравнению с 1944 годом МТС выработали за тот же срок больше на 104 тыс. га условной пахоты.

Передовые МТС выполнили весенний план тракторных работ. Парфеновская на 156  - процентов, Кутуликская – 151, Худославская – 143, Заларинская –  136,  Сортовская – 115 процентов.

Добившись первых успехов, работники МТС включаются в соревнования за выполнение и  перевыполнение в июне вспашки паров.

– Началась подготовка школ рабочей и сельской молодежи к новому учебному году.

Прием заявлений от рабочей молодежи проводится с 1 по 20 августа, а от сельской –  с 1 по 20 октября. Испытания начнутся 20 августа и 20 октября. Начало учебного года в школах рабочей молодежи 1 сентября, в школах сельской молодежи – 1 ноября.

При школах создаются фонды учебников, предприятия и колхозы готовят учебное оборудование. Организуются курсы повышения квалификации учителей русского и иностранных языков, математики и истории.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top