Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 8 июня.

09 июня 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

1942 год

– Нина Петрова учится в ремесленном училище №1. Она отлично освоила слесарное дело.

Включившись во всесоюзное социалистическое соревнование ремесленных железнодорожных училищ и школ фабрично-заводского обучения, учащиеся ремесленного училища № 1  взяли обязательство – план выпуска оборонной продукции выполнить на 104 процента, добиться 100-процентной успеваемости в учебе, «на отлично» овладеть военными знаниями в объеме программы всеобуча.

 По-боевому выполняет взятые обязательства слесарь-сборщик Нина Петрова. В апреле молодая работница, работая на сборке выполнила план на 147 процентов. В мае ей поручили новую весьма сложную операцию. И здесь она показала себя способной, знающей свое дело работницей. Майское задание Петрова перевыполнила всего на 3 процента, зато каждый день июня приносит ей новые успехи. Сейчас дневную норму она уже перевыполнят в полтора раза.

 

– Борясь за получение военных урожаев, передовые колхозы Нижнеудинского района выполняют важное агротехническое мероприятие – очищают от сорняков озимые посевы.

На прополку всходов озимых вышли колхозники артелей имени Ленина, «Путь Ильича», «Победа» и другие. В колхозе имени Ленина дружно работает на прополке специальная бригада тов. Шлапаковой в количестве 25 человек.

Организационные неполадки первых дней (неясность с нормами, отсутствие индивидуальной сдельщины) были устранены на ходу.

1943 год.

– С успехом проходит подписка на Второй Государственный Военный Заем  в Нижнеудинском районе. Если  в прошлом году на второй день подписки сумма достигла 161 тысячи 735 рублей, то в этом году колхозники подписались на 969 тысяч  и 675 тысяч внесли наличными деньгами.

Колхозники сельхозартели имени Сталина Ухмаского сельсовета подписались на 145 тысяч рублей и все деньги внесли наличными. Председатель колхоза тов. Данилюк внес 5 тысяч, бригадир т. Сосмоплавский – 3 тысячи, кузнец товарищ Тоцкий и бригадир тракторного отряда т. Лейбс – 2 тысячи рублей.

Пример патриотизма показывают в колхозе «Даурский пахарь» комсомольцы.  Комсомолка Мария Ершова подписалась на 6 тысяч рублей и все их внесла наличными; Мария Корягина внесла 5 тысяч рублей.

­–  Леса Тайшетского район богаты разнообразным пушным зверем. В них водятся белка, колонок, горностай, лисица, заяц и другие.

План первого квартала 1943 года Тайшетская районная заготовительная контора Заготсырье выполнила на 109 процентов.

Сейчас настал сезон охоты на весенне-летние виды пушнины – бурундука и водяную крысу. Это – грызуны вредители. Каждый бурундук съедает за лето 8 килограммов зерна. Правительство поощряет охоту на грызунов-вредителей. За каждую шкурку этих зверьков охотникам разрешено выдавать по 75 граммов муки, а охотникам-колхозникам за 7 шкурок начислять один трудодень.

1944 год.

– В Нукутском аймаке в этом году впервые произведены прифермерские посевы. Колхоз имени Ворошилова на прифермерском участке силами животноводов посеял 1,5 га. кормовой свеклы, 1,4 га  турнепса, 1,0 га картофеля и 1,10 га подсолнуха. В два раза перевыполнил план прифермерского посева колхоз «Рассвет», засеявший при плане 3 га – 6 гектаров картофеля и турнепса.

Выполнили план посева «Унгинский скотовод», «Коминтерн» и другие сельхозартели.

– Иркутский областной ТЮЗ заканчивает работу над постановкой пьесы-сказки т. Габбе «Хрустальный башмачок», написанной автором по мотивам излюбленной детьми сказки «Золушка».

Создавая эту пьесу, театр стремиться создать спектакль, доступный для восприятия самых маленьких зрителей. Общая композиция и продолжительность спектакля, характеристики  образов, оформление, музыка и танцы - все это разрешалось  с учетом особенностей детской аудитории.

 В спектакле в отдельных ролях заняты недавно пришедшие в ТЮЗ артисты вспомогательного состава. Ставит спектакль режиссер Н.П. Колпаков, художник М.Ф. Яльцев, композитор П.П. Гоголев, балетмейстер Э.К. Филиппов.

1945 год.

– Иркутский гороком ВКП(б) и горисполком утвердили мероприятия по дальнейшему улучшению материально-бытовых условий семей военнослужащих.

На совещании директоров предприятий, парторгов и председателей фабзавкомов в горкоме ВКП(б) были обсуждены вопросы о проведении и сроках ремонта жилищ, трудоустройстве и повышении квалификации семей военнослужащих, работающих на заводах им. Сталина, им. Куйбышева, на ЦЭС, в Управлении железной дороги, на обувной, швейной фабриках и других предприятиях города.

10 июня по решению горкома ВКП(б) в городе проводится воскресник по созданию дополнительных денежных и материальных фондов в помощь семьям военнослужащих.

– Спектакле «Дама-невидимка» закончил пятнадцатый сезон своей работы Областной драматический театр. За зиму театр осуществил 6 новых постановок. В воинских частях и подразделениях дано 100 шефских спектаклей и концертов. Более 120 тысяч зрителей познакомились с творчеством коллектива.

Театр выезжает на гастроли в Хабаровск, где покажет основные спектакли своего репертуара, а также две новых пьесы: «Проклятое кафе» и «Обыкновенный человек». Намечено провести большую шефскую работу в воинских частях и подразделениях.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top