Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941-1945 гг. 1 июня

01 июня 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

1942 год.

– Комсомолец, тракторист Белой МТС Иннокентий Кудрявцев по-гвардейски выполняет весенние  посевные работы в колхозе «Двигатель пятилетии»  Усольского района. За 15 дней  сева он обработал 183 гектара почвы. На тракторе ЧТЗ т. Кудрявцев вспахивает за смену по 15 и больше гектаров при норме 11 гектаров.

Есть чем городиться молодому трактористу. Его расчетная книжка – книжка подлинного патриота. За две недели  весенних работ в нее записано 153 трудодня: 77 из них – за выполнение нормы и 76 – как премия за обработку массивов сверх задания.

Стоимость выработанных трудодней, если считать по гарантийному минимуму, составляет 459 килограмм хлеба плюс 382 рубля.

 

– Много неполадок было в работе Ханжиновской МТС с начала сева. Но после совещания бригадиров тракторных отрядов и разъездных механиков, где выяснились недостатки – работа отрядов значительно улучшилась. Хорошие показатели дают трактористы отряда т. Цветкова (колхоз «Красный пахарь»), Голубя Дмитрия (колхоз «Заря коммунизма»), Цамика Андрея (колхоз «Прожектор I»). Трактористы выполняют и перевыполняют нормы, дают хорошее качество работы, экономят горючее, а старые трактористы большую помощь оказывают молодым.

Бригадир Голубь Дмитрий много помогает молодым трактористам, поэтому в его бригаде трактористы Голубь Андрей и Сухарева на тракторе У-2 при норме 3,5 вспахивают больше 5 га и за первые 10 дней сэкономили 127 кг. горючего.

1943 год.

– Иркутский городской комитет по делам физкультуры и спорта проводят розыгрыш по футболу.  В нем принимает участие команды «Авангард», «Динамо», «Спартак», «Локомотив», коллектив завода им. Сталина. Н-ская воинская часть и другие.

Сыграно уже несколько матчей.

– В текущем году исполняется 25 лет со времени издания ленинского декрета от 1 июня 1918 года о реорганизации и централизации архивного дела. В Иркутской области проведения этого документа в жизнь затянулась, так как она была охвачена тогда пламенем гражданской войны. Лишь в 1920 г. после освобождения Сибири от белогвардейцев и интервентов, была обеспечена возможность советского архивного строительства в нашей области.

За время своего существования архивные органы Иркутской области выполняли большую работу по концентрации, систематизации, описанию, использованию документальных материалов для нужд обороны, хозяйственного, политического и культурного строительства и научных исследований.

Документальные материалы Государственного архива Иркутской области использовались по заданиям партийных, советских, хозяйственных, научных организаций по разнообразным темам: полезные ископаемые и горная промышленность, сельское хозяйство, пушной, кедровой и рыбный промыслы, лесные богатство, минеральные источники. Вместе с тем использовались документы по историко-политическим вопросам: история сибирских организаций ВКП (б), история революционного движения в Сибири, история политической каторги и ссылки, история промышленности и пролетариата, история народов Сибири, история народного образования, науки, литературы и искусства.       

Опубликовано 142 работы, в которых использовались документальные материалы государственного архива Иркутской области.

Архивы провели большую работу по составлению, выдаче учреждениям и отдельным гражданам справок, выписей и копий документов биографического и научного характера. С 1921 по 1942 год выдано 21653 справки и копии.

За время Великой Отечественной войны по документальным материалам Государственного архива Иркутской области опубликован ряд работ на военно-исторические темы: «Боевые традиции сибиряков», «Боевые традиции бурят-монгольского народа», «Иркутская гвардейская», серия статей по циклу «Из героического прошлого нашей Родины». Подготавливаются сборники документов: «Партизанское движение в Восточной Сибири в 1918-1919 г.», «Восстание против колчаковщины в Александровском централе в 1919 г.»

1945 год.

– Четыре тысячи зрителей собрались на открытие Иркутского стадиона «Динамо». Праздник начался парадом физкультурников. Спортсмены «Динамо» показали вольные движение. На беговой дорожке прошли легкоатлетические соревнования. Лучшая время на дистанции 100 метров показал т. Зимин  - 12,0 секунды. Интересно были проведены малая и большая шведская эстафеты, игры в баскетбол и волейбол.  

С большим успехом мотогонки на треке, которых иркутские зрители не видели с начала Отечественной войны.  Соревновались лучшие гонщики области. Первенство заняли тт. Борик и Соколовкий.

Празднество закончилось футбольным матчем между командами «Динамо» и «Авангард» на первенство города. Хозяева поля победили со счетом 2:1.

–   Большую работу по благоустройству заводской территории проводит коллектив завода им. Куйбышева. Убирается мусор, металлический лом. Во дворе завода проводится дорожки, которые будут асфальтированы. Появились аллеи тополей и акаций.

– 83758 измерительных приборов проверено и проанализировано за 1944 год и 4 месяца 1945 года Иркутским управлением Уполномоченного Комитета по делам мер и измерительным приборов.

- 250 детей речников Ангарского пароходства отдохнут за лето в санатории на пристани Макарьево и в пионерском лагере в Нарымском отстое.

– На пристани Ангарского пароходство создана комната матери и ребенка, открыт зал ожидания для инвалидов Отечественной войны в военнослужащих.  

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top