Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск – 1941-1945 гг. 27 мая

1942 год

– 3 года назад юные натуралисты Новоселовской школы Ниженудинского района развели фруктовый сад, в котором хорошо растут вишня, черешня, яблони, абрикосы и т.д. В прошлом году ученики сняли первый урожай. Сейчас они начали весенние работы в своем саду. В ответ на призыв учителей и учащихся Оекской школы развернули работу на пришкольном участке. Зимой они заготовили семена, срезали большое количество верхушек картофеля. В фонд обороны они садят 0,5 га картофеля, сеют горох и просо.

На пришкольных участках работают все 74 школы Нижнеудинского района. Многие из них имеют нужное количество семян, земли и удобрений.

– В ответ на призыв учителей и учащихся Оекской школы учащиеся Лиственичной средней школы горячо взялись за работу. Они полностью обработали землю, удобрили и огородили свой участок. Сейчас у них уже готова рассада капусты, помидор огурцов. Заготовили семенной картофель. На пришкольном участке они посадили несколько плодовых деревьев и организовали за ними тщательный уход. Школа будет выращивать также горный лук, который по своему вкусу не уступает настоящему садовому.

 

– Учащиеся и учителя Каменской неполной средней школы (Олонки) решили посеять масличный подсолнух, белую горчицу, чечевицу, шалфей, картофель и другие культуры, чтобы обеспечить себя овощами на 1942-1943 год. Свое решение они осуществляют на деле. Масличные культуры, белая горчица, чечевица уже посеяны. На пришкольном участке сеется картофель, готовится почва под просо, шалфей. Школьники и учителя предполагают собрать хороший урожай.

– Пришкольный участок первой Нижнеудинской школы хорошо огорожен, земля очищена от сорняков и мусора, семенной материал для  посадки помидор, капусты, картофеля заготовлен. Преподавательница биологии Мария Петровна Фомина с группой юннатов перекопала большой участок огорода и намечают посадку разных огородных культур.

Особенно много работают на освоении пришкольного участка юннаты 6 класса Надя Грибнова, Ира Сотникова, Эля Шмакова , Грищенко, Иванов, Шестаков и другие учащиеся школы.

1944 год.

Проводя посевные работы Касьяновская МТС уже сейчас готовится к уборке урожая. Коллектив МТС взял на себя обязательство: к 1 июля, то есть на месяц раньше планового  срока, закончить ремонт всех комбайнов.

Месячное задание уже перевыполнено. Отремонтировано 9 машин, ремонт двух заканчивается. Руководит ремонтом опытный комбайнер т. Постолов. Под его руководством ремонтеры Евдокимова, Жданова, Кислякова ежедневно выполняют норму на 150-180 процентов.

– Сессия районного Совета депутатов трудящихся Зиминского района утвердила бюджет района на 1944 год по приходам и расходам в сумме на 5 432 700 рублей. По сравнению с 1943 годом увеличение составляет 13 процентов.

Доходная часть бюджета предусматривает расширение местной промышленности, увеличение доходов с жилищных и коммунальных предприятий. Отчисление от прибылей райпищекомбината например, предусмотрены в сумме 132 тыс. рублей вместо 52 тысяч в минувшем году.

В расходной части бюджета исключительно большое место отводится ассигнованиями на социально-культурные мероприятия. Только на народное просвещение затрачивается 52,1 процента всего бюджета. В 1944-45 учебном году количество учащихся должно увеличится на 1.447 человек. Расширятся также сесть детских садов и яслей. Расходы на здравоохранение увеличиваются на 107.700 рублей или на 10 процентов по сравнению с 1943 годом. На 18,2 процента увеличиваются ассигнования на развитие сельского хозяйства.

Эти цифры характеризуют рост хозяйства и культурных мероприятий района.  

– По всему Советскому союзу сейчас проходит сбор книг, для школьных библиотек, разрушенных немцами. С этой целью специально организован государственный централизованный фонд школьной книги.

Иркутяне должны собрать не менее 18 тысяч книг, из которых будут скомплектованы библиотеке для начальной неполной средней и средней школ.

В эту работу по сбору детских книг, произведений классиков, современной художественной литературы, общественно-политических, научно-популярных книг по истории, географии, естествознанию и техники, книг о Великой Отечественной войне, партизанском движении, героике тыла – включаться пионеры, школьники, комсомольцы, учителя и родители.

1945 год.

– На экраны Иркутска выходит документальный фильм «Крымская конференция». Фильм на веки запечатлел одно из самых значительных событий наших дней – встречу в Крыму руководителей трех Союзных Держав – Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании.

В фильме показаны крымские дворцы, приготовившиеся к встрече делегаций, прибытие американских и английских самолетов,  работа Конференции, прогулки делегатов в дворцовых парках.

Руководители трех Союзных держав И. Сталин, Ф. Рузвельт  и У. Черчилль сняты также за дружеской беседой во внутреннем саду одного из дворцов.  

Выступление У. Черчилля на аэродроме перед отлетом с Конференции записано на пленку.

В конце фильма показано подписание документов. Конференции, которая сочла дни гитлеровской Германии,  спланировала победу и открыла перспективу создания длительного и прочного мира.

Фильм снят лауреатами Сталинской премии: руководитель съемок – С. Герасимов, режиссер – И. Копалин, операторы – Беляков, Добровольский, Кричевский и др. Текст читает Л. Хмара.

– В Иркутском горно-металлургическом институте состоялась встреча десятиклассников с профессорско-преподавательским составом и студентами института. Заместитель директора по учебной части, доцент Славиди рассказал собравшимся о задачах, которые ставит промышленность перед оканчивающими институт специалистами.

Научные работники и преподаватели ознакомили школьников с особенностями пяти специальностей, любую из которых они могут выбрать, поступив в институт. Школьники побывали в кабинетах и лабораториях.

Студентка Морозова рассказала об учебной и научно-исследовательской работе в кружках, о художественной самодеятельности студентов.

– С целью укрепления школ квалифицированными преподавателями иностранных языков Совнароком РСФСР принял постановление об их аттестации.

По решению Иркутского областного Совета депутатов трудящихся создана областная комиссия по аттестации.

Восемь преподавателей уже прошли аттестацию. Хорошие знания своего предмета и методическую подготовленность показали т. Попова Л.С (преподаватель немецкого языка 9 женской средней школы) и т. Дружинина Е.И.  (преподаватель немецкого языка 19 женской средней школы).

Проведение аттестации вызвало оживление работы и интерес к вопросам методики и разговорной практики среди преподавателей иностранных языков.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top