Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск – 1941-1945 гг. 25 мая

1943 год.

– Иркутская фронтовая агитбригада почти за два месяца на фронте провела 64 концерта. В состав агитбригады входили Ю.Б. Хржановский – артист оригинального жанра, имитация и конферанс, мастер художественного слова Н.А. Персиянинов, артист Иркутской филармонии В.И. Ванзин – балет, П.Г. Перевалов – баянист, А.А. Высоцкая  - партнёрша Хржановского в сцене «Свидание».

Бригада выступала в железнодорожных клубах, городских театрах, блиндажах, землянках, агитпунктах, на железнодорожных путях между вагонами, на грузовой автомашине, в госпиталях.

За работу Главным Политуправлением Красной Армии, и начальником агитпоезда бригаде была объявлена благодарность.

 

– Гвардии старший лейтенант Кузнецов, уроженец села Нукуты, Нуктского района – лётчик в гвардейской части. Не раз он показывал образцы мужества и геройства. Более десяти сбитых фашистских самолетов, десятки удачно проведенных штурмовок и разведок – таков боевой путь Кузнецова.

«… утром четверка советских истребителей под командованием, гвардии старшего лейтенанта Кузнецова прикрывала боевые порядки наших войск. Когда кончилось время патрулирования, Кузнецов дал команду: «Идем домой». В это время 12 истребителей противника шли на нашего гвардейца.

Подав команду: «Приготовиться к атаке», Кузнецов первый бросился на врага и первой же очередью сбил одного истребителя. Разгорелся бой.   Пятнадцать минут наши летчики отважно сражались с врагом. В разгаре боя Кузнецов оказался один против шести. Времени для раздумья не было. С еще большим ожесточением он наседал на врага. Но вот на правой плоскости показался огонь, самолет загорелся.

Тогда у Кузнецова мгновенно возникла мысль – таранить. Он убрал газ, самолет противника по инерции стал выходить вперед. В это время товарищ Кузнецов бросил свою машину на врага и полностью отрубил ему хвост.  Сам же выбросился на парашюте и приземлился на своей территории».

1945 год.

– В школах начались испытания на аттестат зрелости в десятых классах, выпускные экзамены учеников четвертых и седьмых классов и переводные испытания.

Экзамены  сдают около 30 тысяч школьников области. Первый день показал, что школы подготовлены хорошо. Помещения чисты, дежурные педагоги и родительские комитеты наблюдают за порядком, неплохо позаботились и горячих завтраках.

Во многих иркутских школах больше половины оценок пятерки и четверки. Все десятиклассники которые держат экзамен на аттестат зрелости в Усть-Кусткой, Свирской (Черемхово), Иркутской, 13 женской Иркутской, Хомутовской и ряда других школ, показали глубокие и прочные знания по литературе.

Требования предъявляемые нынче к ученику, нынче особенно возросли. Знания проверяются по заранее присланным Наркомпросом билетам, а темы письменных работ оглашаются лишь на экзаменах. Тексты билетов включают вопросы по учебным программам за все предыдущие классы. Ученики плохого поведения в десятых классах до экзаменов совершенно не допускаются, а в седьмых и четвертых – после сдачи экзаменов получают не свидетельство об окончании, а лишь справки. Если ученик 10 класса не выдержал экзамен по русскому языку – к последующим экзамен он не допускается.

Главное же новшество – экзамены выпускников средней школы на аттестат зрелости и награждение отличников золотыми и серебряными медалями.

– 11 мужская средняя школа им. В.В. Маяковского своевременно и добросовестно подготовилась к проведению экзаменов. В школе чисто, уютно. Классы украшены цветами. Дирекции удалось организовать хорошие завтраки. Явка учащихся полная.

Сочинения писали 13 юношей десятого класса. Большинство учащихся выбрало тему: «Чем дорог Чехов советскому человеку?» Пять учащихся выбрали «Смысл названия поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души» и двое – «Всем хороших во мне я обязан книгам» (М. Горький).

 Экзаменационная комиссия  тщательно проверила сочинения и пришла к выводу, что учащиеся вполне  справились с экзаменационными темами. Из 13 экзаменующихся получили пятерки – двое, четверки – четверо, тройки – шестеро, и двойку – один.

– Коллектив 9 мужской средней школы, руководимый опытным педагогом т. Мышкиным, более 40 лет работающим в школе, проводит испытания в празднично-торжественной и в то же время деловой и спокойной обстановке.

В 7 классе проходили выпускные письменные экзамены по алгебре. Большинство учащихся справились с работой. Из 52 учащихся 15 получили отличную оценку, 16 – хорошую и лишь один – двойку; остальные 20 – тройку.

В 9 классе велись устные испытания по иностранным языкам. Школьники, изучавшие немецкий язык, обнаружили хорошее знание грамматики. Они быстро и верно ведут синтаксический разбор, но слабее владеют разговорной речью.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top