Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск – 1941-1945 гг. 22 мая

1942 год.

 –За высокие показатели и выполненные государственных заданий коллектив первого отделения движения Восточно-Сибирской железной дороги (Нижнеудинск) держит переходящее Красное знамя дороги. Движенцы добиваются все новых и новых успехов в работе. Включившись во всесоюзное соревнование, они обязались в срок выполнять план государственных перевозок, уменьшить на 1,5 часа простой вагонов, сократить стоянки транзитных вагонов на станциях до 28 минут при норме 1 час 30 минут. Кроме этого движенцы решили увеличить против плана участковую скорость и досрочно сдать  испытания по технической эксплуатации.

Первая декада соревнования прошла успешно. Коллектив добился выполнения взятых обязательств. Стоянки поездов на станции составили 28 минут, а в отдельных сменах по Нижнеудинску доходило до 21 минуты.

– Рабочие вагоноремонтной мастерской на станции Тайшет включились в социалистические соревнования. В механическом цехе, где мастером Седельников, токари Матвеев, Пуденков, Милицин, токарь-монтажник Денихин выполняют производственное задание на 275-378 процентов. Токари Матейкин, Щустаков, Гринкевич и строгальщик Евдокимов дают 5 норм в смену.

 

В кузнечном цехе первенство в соревнованиях принадлежит тт. Юзенко, Фокичеву и Бориенко.

В дни войны в вагоноремонтные мастерские пришли женщины, изъявившие желание овладеть мужскими профессиями. В заготовительном цехе с успехом овладели профессией слесаря тт. Удовенко, Путилова. Они уже работают самостоятельно, выполняя сменное задание на 150-160 процентов.

1943 год.

– Колхозник Михаил Беспалов много лет работал кузнецом на ремонте сельскохозяйственных машин и ковке лошадей в колхозе «Коминтерн» Слюдянского района. Когда был поставлен вопрос о максимальном использовании водоемов района – озера Байкал и впадающих в него рек, тов. Беспалов как опытный рыбак, переключился на добычу рыбы. На реке Култучная он поставил засадки и теперь ежедневно ловит по 50-60 килограммов рыбы.  

Рыбаки-колхозники применяют здесь различные простейшие орудия лова, больше всего себя пока оправдывают засасдки. Наряду с ловом рыбы здесь заготавливается бармаш для лова рыбы на удочку.

– Разнообразная и интересная программа организованного Иркутской филармонией концерта отличалась высоким уровнем исполнения.

Тепло встретила аудитория народного артиста УССР А. А. Иванова, и заслуженную артистку УССР Н. О. Захарченко, исполнявших кроме сольных номеров также и дуэты. Отдельные романсы шли в сопровождение фортепиано и виолончели. Партию последней вел артист М. Г. Крупицкий, выступавший предварительно как солист. А .А. Иванову особенно удался Чайкаовский: ария Онегина и тонкий романс «Средь шумного бала» спетый очень залушевно.

1944 год.

– В Эхирит-Булагатском аймаке с 19 по 25 мая объявлена фронтовая шестидневка. Колхозы встали на стахановскую вахту. Впереди идут колхозы «Красный пролетарий» им. Карла Маркса  и им. Кирова, выполнившие до 60 проц. плана сева.   

– Девочки-подростки Поля Шугалеева  и Поля Швайко завоевали большое уважение в колхозе «Новый путь», Тулунского района. Еще зимой они сами приучили к работе бычков из своего хозяйства, возили на них корм. С первых же дней сева Шугалеева и Швайко на своих бычках боронят. Работают они по-стахановски, ежедневно выполняя и перевыполняя заданную норму. 

– Бригадой тов. Дудеева (Хужир) одним вентерем за сутки выловлено 30 центнеров байкальского бычка. Всего бригадой добыто одним кубанским вентерем 90 центнеров бычка.

– Большую помощь в добыче рыбы в осенне-летнюю путину прошлого года оказали колхозу «Байкал», Слюдянского района, школьники Виктор Белянушкин, Владимир Синицын, Степан Шипицын,  Аркадий Иванов, Николай Зуев и Геннадий Дмитриев. Каждый из них выловил тогда по 25-45 центнеров рыбы. За отличные успехи на лове молодые рыбаки были награждены значком «Отличник социалистического соревнования рыбной промышленности».

Сейчас школьники взяли новые обязательства, и  свои летние каникулы, как и прошлую путину,  думают также провести на рыбном промысле.

1945 год.

– В Иркутске (на улице Урицкого, №2)  с 22 мая начала работать городская станция Восточно-Сибирской железной дороги. Касса станции будет производить предварительную продажу билетов на поезда местного формирования.

– с 1 июня планируется возобновление работы Дома отдыха учителей в селе Олха Иркутского района. Заканчивается ремонт жилых и подсобных помещений. Идет подготовка к приему первой партии отдыхающих. За лето здесь отдохнет 1000 учителей.

– Иркутское отделение Всероссийского театрального общества совместно с дирекцией Областного драматического театра провела обсуждение последней постановки Облдрамтеатра – «Гроза».  С докладом о постановке выступил доцент Госуниверситета А.Ф. Абрамович.  

– Тайшетский лесокомбинат вчера закончил сплав заготовленной зимой древесины. По маленькой таежной речке Топорок в рекордно0короткие сроки он сумел доставить 20 тысяч кубометров леса.

Начальник комбината тов. Филиппов умело организовал выгрузку доставленного леса. Скоро область получит первую партию продукции из новой древесины.

Отвечая на призыв Ленских горняков тайшетцы обязались выполнить полугодовой план к 20 июня.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top