Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

13 ноября – 10 лет назад состоялась торжественная церемония открытия объездной автодороги «Обход города Иркутска»

13 ноября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

13 ноября 2010 года министр транспорта РФ Игорь Левитин, глава ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и другие важные гости перерезали красную ленточку на открытии города Иркутска.

 

Обход города Иркутска (в разговорной речи и СМИ – Объездная дорога «Иркутск-Шелехов») – автомобильная дорога, соединяющая федеральные трассы М53 и М55 за пределами Иркутска и основного ядра города Шелехова. Трасса имеет длину 24,3 км. Строилась в рамках федеральной программы «Модернизация транспортной системы России». Стоимость проекта составила около 2,5 млрд. рублей.

 «Обход Иркутска» начинается ответвлением на трассе между Иркутском и Мегетом около посёлка Малая Еланка. Далее дорога движется в южном направлении через поля и леса, пересекается с посёлком Пионерск недалеко от Баклашей. Затем магистраль сливается с трассой в пяти километрах от города Шелехова. Объездная дорога распологается на территории двух районов: Иркутского (14 км) и Шелеховского (10 км).

Первый план «Обхода Иркутска» был утверждён ещё в 1991. В 1997 были проложены первые пять километров дорожного полотна. Но практически сразу проект был заморожен, так как финансирование работ остановилось. К возведению объездной дороги вернулись спустя десять лет – в 2007 Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа». В нём объездная дорога была в числе приоритетных. «ИркутскГипродорНИИ» составил новый план трассы, так как первый уже устарел.

В ноябре 2007 началось строительство объездной дороги.

В мае 2009 было объявлено о конечном сроке сдачи в эксплуатацию – 25 октября 2010.

20 октября 2010 – был проверен на прочность самый сложный инженерный объект Объезда – мост через Иркут.

13 ноября 2010 состоялось торжественное открытие «Обхода». В церемонии приняли участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

 «Обход Иркутска» имеет огромное значение для Иркутска и Шелехова, так как именно через эти два города проходят федеральные трассы и причём соединяются они в Свердловском округе столицы Восточной Сибири, где идёт разветвление на улицы и проезды практически всего города. Также от Иркутска в сторону Слюдянки автомагистраль «Байкал» представлена в районе Смоленщины и Шелехова Култукским трактом, который имеет всего две полосы движения. Большегрузный транзитный транспорт, поток которого оценивается 8 000 единиц в сутки, становился главной причиной пробок и затруднённого движения на всех этих участках.

Также дорога значительно сокращает время в пути для маятникой миграции из Шелехова в Ангарск, Мегет и иркутский микрорайон Ново-Ленино, минуя центр Иркутска.

Использованы материалы сайта  http://irkipedia.ru

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top