Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

12 ноября – открытие первой в Сибири атлетической школы

12 ноября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

12 ноября 1907 года в Иркутске открылась первая в Сибири атлетическая школа под фирмою «Геркулес», установленная по образцу Мюнхенской атлетической школы.

 

Программа была состав­лена по европейскому образцу, но и с учетом специфики сибирского края. Предусматривалось преподавание и развитие следующих видов спорта: лег­кая атлетика, шведская гимнастика с гантелями, тяжелая атлетика, францу­зская (греко-римская) борьба, швейца­рская борьба на поясах, английский и французский бокс, японские упражне­ния «джиу-джитсу».

Широко разрекламированная, един­ственная в Сибири комплексная школа, по мнению городского руководства и общественности, должна была стать центром физической культуры и воспитания классных спортсменов и высококвалифицированных специалистов – тренеров по многим, только начинающим свое развитие, видам спорта. Не умаляя заслуг школы, в первую очередь, в том, что в городе возник повышенный интерес к физической культуре, спорту, в первую очередь среди учащихся средних учебных заведений, воспитанников юнкерского училища, работающей молодежи, следует признать, что предложенная комплексная программа практически не была претворена в жизнь. Школа просуществовала ко­роткое время и вскоре прекратила существование.                                                                                                                                                                                                                    

Тем не менее, был дан энергичный импульс спортивной жизни в губернии. В общественных кругах столицы Восточной Сибири уже все громче слышались голоса о необходимости создания единой городской спортивной организации, координирующей и направляю­щей деятельность самостоятельных кружков и обществ по видам спорта.

Использованы материалы сайта http://irkipedia.ru/

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top