Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

7 ноября – 105 лет со дня рождения Анвара Шакировича Закирова

06 ноября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

7 ноября  1915 года родился иркутский художник Анвар Шакирович Закиров.

 

Он родился в Башкирской АССР. С 1936 по 1941 г. учился в Иркутском художественном училище у А. П. Жибинова, А. И. Вологдина. Участник Великой Отечественной войны. Член Союза Художников СССР с 1948 г.

Анвар Закиров - художник с тонким вкусом, мастер колорита, композиции и светотени, с кистью точной и смелой. Через все его работы лейтмотивом проходит осознание непреходящей красоты и ценности жизни. Отсюда и та преданная любовь к родному краю, землякам-сибирякам, сибирской природе. Закиров часто писал Байкал: вот тихое прозрачное «Утро на Байкале», впечатляющий Ольхон («На Ольхоне»). Из времен года особой любовью у художника пользуется весна - момент пробуждения природы, когда на земле еще лежит снег, а в небе уже наступает «весна света» («Весна на реке Олхе»).

Наиболее сильная сторона творчества живописца - натюрморт. Именно этот жанр вобрал в себя ценнейшее качество Закирова - в малом и близком увидеть большое и значительное. Анвар Шакирович писал натюрморты не просто для любования. Каждый его натюрморт связан с людьми, с сибиряками и профессиями и всегда имеет глубокий смысловой подтекст. Около Байкала живут и трудятся рыбаки, и вот вертикальное полотно заполнено сияющим серебряным уловом - это «Омуль», уникальная рыба байкальских просторов. Геология и геологи - основа основ земли Иркутской, а «Геологический натюрморт» художника утверждает, что геологи не только работяги, но еще и романтики: вернулись с маршрута и принесли с камнями букетик первых весенних цветов.

«По своей натуре человек сдержанный и скромный, Закиров таков и в своем искусстве: в его работах нет ничего нарочитого, ничего, бьющего на эффект, они всегда очень просты, ясны и всегда наполнены теплым искренним чувством», - пишет А. Мадиссон в статье к каталогу персональной выставки Закирова (Иркутск, 1974). Именно в этом и кроется притягательная сила работ художника, продолжившего лучшие традиции русской реалистической школы (Елена Соболева).

Использованы материалы сайта http://museum.ru/

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top