Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

5 ноября - день рождение Федора Александровича Кудрявцева

05 ноября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

5 ноября 1899 года родился видный историк, профессор, один из основателей иркутской исторической школы – Федор Александрович Кудрявцев.

Будущий историк родился в селе Олонки Иркутской губернии, рано остался без родителей (отец умер в 1900, а мать в 1908 г.) и воспитывался в семье брата-инженера. Среднее образование получил в Иркутской гимназии. Уже там он проявил большой интерес к истории как отечественной, так и всемирной. Юность Ф.А. Кудрявцева проходила в очень сложный период. Свершилась Октябрьская социалистическая революция, началась гражданская война. Кудрявцев стал свидетелем и участником этих событий, служил в Красной Армии писарем, потом учителем в красноармейской школе. В 1920 г. был направлен из Красной Армии в недавно созданный Иркутский государственный университет на историческое отделение гуманитарного факультета. Здесь под руководством известного историка и архивиста Б.Г. Кубалова он написал дипломную работу «Восстание поляков на Кругобайкальском тракте в 1866 г.», которая позднее была переведена на польский язык в сокращенном виде и опубликована в 1927 г.

После окончания университета Кудрявцев преподавал в школах Верхнеудинска, был секретарем Бурятского научного общества им. Доржи Банзарова, работал в архивном управлении Бурятии, публиковался в журналах республики. С 1931 г. он - научный сотрудник краевого архивного управления. В это же время началась его педагогическая деятельность в высших учебных заведениях Иркутска. После восстановления в Иркутском университете историко-филологического факультета в 1940 г. Ф.А. Кудрявцев был приглашен на создаваемую кафедру истории СССР университета. В течение многих лет он преподавал на историческом отделении историю Сибири, историю средних веков, историю южных и западных славян, введение в историю.

В 1940 г. в издательстве АН СССР вышло капитальное исследование Ф.А. Кудрявцева «История бурят-монгольского народа: очерки», которые автор успешно защитил в качестве кандидатской диссертации в Иркутском университете в 1942 г. После смерти М.А. Гудошникова в 1956 г. он возглавил кафедру истории СССР университета. В 1961 г. ему было присвоено звание профессора. В 1970 г. в качестве докторской диссертации Кудрявцев представил доклад, обобщающий содержание его научных трудов на тему "Вопросы экономического развития и социальных отношений в Сибири в XVIII-XIX вв." (Новосибирск, 1970, 4 печ. л.). Доклад распадается на разделы: 1. Экономическое развитие Сибири в XVIII-XIX вв. и социальные отношения; 2. Политическая ссылка и деятельность политических ссыльных; 3. Классовая борьба в Сибири; 4. Просвещение и культура в Сибири XVIII-XIX вв.; 5. Участие в коллективном труде «История Сибири». Доклад был блестяще защищен в Сибирском отделении АН СССР.

Докторский доклад отразил главные направления и результаты научной деятельности профессора Кудрявцева. Ученый разрабатывал проблемы истории бурятского народа и русского населения края, истории сибирской промышленности, образования и культуры, вопросы общественного и революционного движения в регионе. Он писал статьи о декабристах в Сибири, опубликовал ряд брошюр и монографических работ: «На баррикадах Иркутска» (М.; Иркутск, 1935), «Александровский централ» (Иркутск, 1936), "Восстания крестьян, посадских и казаков Восточной Сибири в конце XVII века" (Иркутск, 1939), «От казачьего зимовья до советского Иркутска» (Иркутск, 1940), «1905 г. в Восточной Сибири» (соавтор В.И. Дулов, Иркутск, 1941) и др. Широко известна серия его работ по истории Иркутска.

В годы Великой Отечественной войны Кудрявцев обратился к военно-патриотической тематике. Изданные им тогда, пожелтевшие теперь уже брошюры о боевых традициях сибиряков, о знаменитой Иркутской гвардейской дивизии, о вкладе Сибири в Победу производят сейчас особое впечатление. И тогда они вызывали патриотический отклик у трудящихся области.

В послевоенное десятилетие научно-педагогическое мастерство Ф.А. Кудрявцева отмечено новыми достижениями. В 50-е годы он стал одним из ведущих авторов и редакторов двухтомного труда «История Бурятской АССР» (Улан-Удэ, т. 1, 1954; т. 2, 1959). Двухтомник получил высокую оценку специалистов. Самое активное участие принял Ф.А. Кудрявцев в подготовке и написании многотомной «Истории Сибири». Капитальное пятитомное издание вышло в ленинградском отделении издательства «Наука» в 1968-1969 гг. Ф.А. Кудрявцев являлся членом главной редакции всего издания, редактором 3-го тома, автором многих разделов 2-го и 3-го томов «Истории Сибири».

Ф.А. Кудрявцев воспитал десятки и сотни учеников, создал свою школу историков Сибири и Бурятии.

В 1957 г. Ф.А. Кудрявцев был награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1970 г. - медалью "За доблестный труд". Правительство Монгольской Народной республики наградило его медалью "Дружба". Ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники Бурятской АССР.

Использованы материалы сайта http://istor97.narod.ru

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top