Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

3 ноября – открытие органного зала Иркутской областной филармонии в г. Иркутске

03 ноября 2020

3 ноября 1978 года в Иркутске в здании костёла Успения Богородицы открылся органный зал.

 

Основы  строительства органного зала Иркутской областной филармонии были заложены почти двести лет назад. В 1819 году на должности католических священников в Иркутск и Томск прибыли члены бернардинского ордена. Именно бернардинцы добились разрешения на постройку первого католического храма в Иркутске. Строительство началось весной 1825 года на средства частных пожертвователей. Основными прихожанами выстроенной деревянной церкви Успения Пресвятой Девы Марии стали поляки, сосланные в Сибирь после Ноябрьского восстания 1830 года. Поэтому эту церковь называют Польский костел.

Во время Иркутского пожара в 1879 году первичное одноэтажное здание костела полностью сгорело. Деятельность по собиранию средств на строительство нового храма развил ксендз Кшиштоф Швермицкий, к тому времени уже почти четверть века бессменно остававшийся настоятелем храма и духовным пастырем прихожан иркутского прихода. Михаил Коссовский пожертвовал тогда в общей сложности на строительство храма 24 000 рублей. Ю. Тамулевич был назначен архитектором нового здания, приняв решение взять за основу архитектуру старого сгоревшего, однако в кирпичном решении. Возведение храма началось летом 1881 года. К сожалению, не особенно гладко и быстро велось строительство нового здания костела, так как собранных средств едва хватало. Почти полтора года здание стояло недостроенным, и только к концу 1884 года было в основном завершено.

Проходя мимо современного здания этого храма, многие причисляют его к готическому стилю, однако это ошибочно. Органа, звуки которого всегда сопровождают католическое богослужение, в том иркутском костёле еще не было. Вместо него на хорах стояла фисгармония, которая была выписана в 1896 из Варшавы. Польский костёл стал не просто духовным центром ссыльных поляков, но и архитектурным шедевром, обладающим художественными достоинствами.

Не лучшие времена для храма наступили с установлением советской власти. В 1921 году все имущество храма было национализировано, а в 1938 году польский костел был закрыт. В здании храма разместилась Восточно-Сибирская студия кинохроники. За это время внешняя архитектура храма не изменилась, однако изнутри он был почти полностью перестроен.

Только в семидесятых годах XX века по проекту архитектора Вязуновой в храме Успения Пресвятой Девы Марии были проведены работы по реставрации. В помещении костела планировали открыть музей, посвященный истории поляков Сибири, однако позднее было принято решение разместить в здании храма органный зал Иркутской областной филармонии, в связи с чем в основном зале был установлен орган немецкой фирмы «Александр Шуке».

В сегодняшние дни параллельно с активной концертной деятельностью, храм осуществляет свою первоначальную функцию: в нем проходят католические богослужения и обряды.

Использованы материалы сайта Иркутской областной филармонии https://филармония38.рф

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top