Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

3 ноября - 100-летний юбилей Ленинского района г. Иркутска

03 ноября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

3 ноября 1920 г. поселок Иннокентьевский получил имя Ленина по постановлению исполкома Иркутского городского Совета рабочих и красноармейских депутатов. Так был основан Ленинский район, (с 1994 г. – округ) г. Иркутска.

 

Свой 100-летний юбилей Ленинский округ Иркутска готовится отметить в новом облике. Он сегодня в числе лидеров областного центра по объемам благоустройства, строительства социальных объектов и возведению жилых комплексов. И совсем неслучайно на въезде в округ недавно появилась новая стела, которая отражает стремление жителей Ленинского округа к развитию и сохранению исторического наследия.

Кстати, первой постройкой на его сегодняшней территории стала деревянная церковь Вознесения Господня на левом берегу Ангары в четырех верстах от Иркутска. От этого и получил свое название возведенный вслед за нею в 1672 году Вознесенский монастырь. Вскоре на отведенных ему землях образовались монастырские вотчины. Среди них и Жилкинская заимка, известная сейчас как Жилкино.

История современных  Иркутска-II и Ново-Ленино началась со строительством Транссибирской железной дороги. На землях монастыря в 1894 году построили железнодорожную станцию, которая получила название «Иннокентьевская». Окружающая территория застроилась ремонтными мастерскими и домами для рабочих-железнодорожников. А в 1905 году началось заселение другой стороны магистрали — будущего поселка Ново-Иннокентьевского. Практически одновременно с этим были отведены земли под военные склады, обязанности по их охране несла 4-я батарея, в честь которой и получил название зарождающийся поселок – Батарейная.

3 ноября 1920 года решением Иркутского городского исполнительного комитета рабочий поселок Иннокентьевский был переименован в поселок Ленино. Образовалась административная единица – Ленинский район, куда вошли поселки Жилкино, Боково, а также территория Глазковского предместья.

Район стал поистине промышленным сердцем Иркутска. За 100-летнюю историю облик Ленинского округа изменился до неузнаваемости. Он стал сосредоточением не только промышленного, но и культурного потенциала Иркутска. А в последние пять лет здесь активно ведется благоустройство дворов и парков.

К 100-летию округа была разработана эмблема, которая  отразила историю территории, основные моменты, с которыми ассоциируется округ: храм, ново-ленинские болота – «Птичья гавань» и восходящее солнце как символ развития.

Использованы материалы сайта https://irkutsk.bezformata.com

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top