Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

21 сентября – день рождения Зусмана Игоря Карповича

21 сентября 2020

21 сентября 1936 года – день рождения  заслуженного тренера России, члена исполкома федерации настольного тенниса России, судьи международной категории и основателя иркутской школы настольного тенниса  Игоря Карповича Зусмана.

 

И.В. Зусман с детства увлекался спортом, занимался футболом, баскетболом и шахматами. Особенно успехов достиг в футболе. Играл даже за юношескую сборную города, где его партнерами по команде были будущие знаменитости Вадим Степанов и Юрий Галета. Однако его судьбой стал настольный теннис.  

После школы Игорь Карпович поступил в Иркутский государственный университет на географический факультет. Постоянные экспедиции на Байкал отнимали много времени, поэтому постепенно пришлось оставить карьеру спортсмена. После окончания учебы совмещал работу преподавателя на родной кафедре географии и тренера в секции настольного тенниса в областном обществе «Спартак». Тогда и началась полоса удач, иркутская школа настольного тенниса все громче заявляла о себе на различных соревнованиях. А Игорю Карповичу поступило предложение возглавить сборную российского «Спартака». За два года команда страны под руководством Зусмана вышла на первое место.

Он создал профессиональный теннисный клуб «Байкал», который несколько лет подряд удерживал титул чемпионов России в суперлиге. Организовал международный турнир на призы губернатора. Благодаря этому мероприятию в наш город не раз приезжали звезды настольного тенниса мирового уровня.

Тренер мечтал, чтобы школы настольного тенниса появились во всех городах и поселках Иркутской области. И в них занимались сотни юных спортсменов.

Игорь Каропович Зусман скончался в 2007 года. Он оставил после себя множество учеников, которые до сих пор успешно выступают на самых престижных мировых турнирах.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top