Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

19 сентября – день рождения Георгия Григорьевича Леви

18 сентября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

19 сентября 1918 года день рождения художника, графика, иллюстратора, театрального декоратора –  Георгия Георгиевича Леви

 

Он  родился в городе Изюме Харьковской области, а учился в Московском областном художественном училище памяти 1905 года у преподавателей Н.П. Крымова, Н.И. Львовского, П.И. Петровичева, И.П. Иванова-Раткевича, Д.И. Соколова, Г.Г. Ряжского, В.А. Айвазяна.

Война принесла тяжелые испытания Г.Г. Леви попал в плен и стал жертвой фашистского концлагеря Хамперштейн в Восточной Пруссии, откуда бежал и воевал до победы в партизанском отряде на  Полтавщине.

После войны он продолжил учёбу в училище, но дал знать о себе привитый в концлагере туберкулез. Врачи  посоветовали сменить климат и  в 1949  Г.Г. Леви приехал в Иркутск.

Именно в нашем городе он сформировался как художника и как педагог. Здесь он работал главным художественным редактором в Иркутском книжном издательстве. Иллюстрировал сказки Андерсена, Гауфа братьев Гримм, и  русские, болгарские, эвенкийские, китайские. Создавал декорации для  многих спектаклей иркутских театров: музыкальной комедии, драматического, ТЮЗа, кукольного.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top