Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

18 сентября – первая гидроэлектростанция на Ленских приисках

18 сентября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

18 сентября 1896 года дала ток первая гидроэлектростанция на Ленских золотых приисках. Мощность ее составила 300 киловатт, от которой к прииску была проложена первая в России линия электропередач напряжением 10 кВ.

 

Летом 1898 года на Ленских приисках подключили первые телефоны, и тогда же вдоль реки Ныгри была пущена первая в России электрифицированная железная дорога. Благодаря использованию новейших технологий бодайбинские (Ленские) прииски стали одними из лучших в мире.

История Ленских приисков начинается по одним данным в 1844 г., по другим в 1846 г, когда владельцем золотоносного района стал иркутский  купец первой гильдии Константин Трапезников.

Из-за высоких издержек предприятие часто переходило из рук в руки. Тяжелые условия труда и невыплата заработной платы привели к масштабной  забастовке рабочих в марте 1912 г., которая была жестоко подавлена  правительственными войсками.    

После революции компания еще несколько лет принадлежала английской концессии «Lena Goldfields Co., Ltd», но в 1929 году прекратила свою деятельность.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top